Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК теряет свое влияние на рынок - 27.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК теряет свое влияние на рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без значительных изменений на открытии недели, несмотря на то, что авторитетный американский инвестбанк Goldman Sachs сегодня понизил свои прогнозы по стоимости нефти на ближайшие кварталы, отметив, что темпы роста добычи со стороны стран ОПЕК превышают темпы роста мирового спроса.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре начали торги в Азии с небольшого разрыва в район 75,70 доллара за баррель, но достаточно быстро вернулись к уровню закрытия предыдущей недели в районе 86,15. Одновременно американский эталон WTI коснулся поддержки 80,80, прежде чем снова двинулся к 81,25. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 4,92 доллара.

В своем обновленном прогнозе представители Goldman Sachs отметили, что ожидают среднюю цену на нефть североморского эталонного сорта Brent в первом квартале 2015 года на уровне 85 долларов за баррель, что на 15 долларов ниже предыдущих оценок. Свои прогнозы банк обосновал растущей уверенностью в устойчивости роста добычи сланцевой нефти в США. В прогнозе было отмечено, что только цена в 75 долларов за баррель приведет к значительному замедлению темпов роста добычи в США. Банк также считает, что мировые производители нефти должны снизить объем производства на 800 тысяч баррелей в сутки для того чтобы полностью сбалансировать спрос и предложение на рынке. Тем не менее, Brent уже пребывает в районе 85 долларов за баррель, а потому рынок в большей степени проигнорировал отчет Goldman Sachs.

ОПЕК оказался в трудной ситуации и начинает терять свое влияние на рынок. Для того чтобы противостоять проектам по добыче сланцевой нефти ему необходимо существенно нарастить объемы добычи и уронить цены ниже 75 долларов. Свободные производственные мощности Саудовской Аравии, которые по разным оценкам составляют около 3 млн. баррелей в сутки, могли бы быть задействованы для решения этой задачи, но страна начнет существенно терять в валютной выручке, а ее бюджет на 90% формируется из доходов от продажи нефти. Единственным фактором, способным существенно двинуть сейчас цены вверх, может стать лишь значительное оживление мировой экономики и высокие темпы роста спроса, но в свете замедления Китая и еврозоны, такой сценарий на ближайшие кварталы выглядит мало реалистичным.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent пробует закрепиться выше 200-часовой скользящей средней. Вблизи этой отметки традиционно формируются значительные объемы позиций в сторону преобладающей на рынке тенденции. В случае если котировки двинутся вниз и пробьют поддержку  в районе 84,20, то при текущем уровне волатильности могут спровоцировать снижение в область 80,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала