Рейтинг@Mail.ru
Brent снова достиг годовых минимумов - 11.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Brent снова достиг годовых минимумов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под давлением в последние сутки и достигли годовых минимумов по мере того как участники рынка закладывали в котировки ожидания по очередному росту коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов в подземных хранилищах США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в январе упали в район 82,50 доллара за баррель, утратив в цене около 1,2%. Одновременно американский эталонный сорт WTI понизился более чем на 2,5% после того как проверил на прочность технически и психологически важный уровень сопротивления 80,00. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 5,6 доллара.

Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, опубликованному вчера, участники рынка ожидают, что по итогам предыдущей недели коммерческие запасы в подземных хранилищах США возросли до 381,2 млн баррелей, что в таком случае станет уже шестым приростом подряд. Соответствующая динамика вновь стала поводом для роста опасений, что предложение на рынке существенно превышает спрос.

Для его балансировки необходимо сокращение объемов добычи, на которое основные производители пока идти не готовы.

В США добыча находится на тридцатилетних максимумах, а в России достигла пика за всю постсоветскую эпоху. Количество пробуренных новых скважин в октябре сократилось до двухмесячных минимумов, но пока стабильно прирастают коммерческие запасы, вести речь об уходе избыточного предложения  с рынка будет преждевременным.

Страны ОПЕК по-прежнему производят около 30 млн баррелей в сутки и не намерены идти на снижение. Соответственно, котировки не могут получить подов для роста даже несмотря на то, что котируются на минимальных за последних 4 года уровнях.

Вслед за Саудовской Аравией Ирак понизил свою официальную цену продажи для потребителей в США. Представители Кувейта заявили, что не имеют никаких планов по снижению добычи и, по-прежнему, намерены довести ее до 4 млн баррелей в сутки до 2020 года. Эта страна извлекала на поверхность 2,85 млнбаррелей в сутки в октябре.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что отметка 82,50, вблизи которой котируется Brent во вторник утром, является ключевым уровнем поддержки. Котировки находили здесь опору в течение четырех предыдущих недель. Ее преодоление может привести к срабатыванию защитных ордеров и спровоцировать очередную волну распродаж. Ближайшим значимым уровнем поддержки тогда будет 80,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала