Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК не сможет сбалансировать спрос и предложение без Саудовской Аравии - 17.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК не сможет сбалансировать спрос и предложение без Саудовской Аравии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов начали неделю со снижения по мере того, как инвесторы ожидают, что ОПЕК не пойдет на снижение объемов добычи и некоторое превышение предложения над спросом, наблюдающееся на рынке сейчас, продолжит сохраняться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в январе вновь оказались под давлением сразу же после того как коснулись 50-часовой скользящей средней в области 79,60. Одновременно американский эталон WTI достигал значения 76,25, прежде чем понизился в район 74,80, где и котировался в понедельник утром 17 ноября. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 3,14 доллара.

Участники внимательно следят за странами ОПЕК, которые готовятся к очередной встрече в Вене, намеченной на 27 ноября. Министр нефти Ирана посетит Объединенные Арабские Эмираты на этой неделе. Представители Ирана ранее призывали ОПЕК скоординировать свои действия для того, чтобы остановить падение цен, но потом отказались от этой риторики, сделав ряд заявлений, что падение котировок является временным. Тем не менее, встреча на высшем уровне в преддверии заседания ОПЕК дает повод предположить, что Иран может быть озабочен падением цен и ищет возможности договориться с представителями картели.

Цены на нефть продолжают снижаться и уже утратили около 34% с максимальных значений, которых достигали в июне. Венесуэла, Ливия и Эквадор уже призывали ОПЕК сплотиться и принять шаги для стабилизации рынка. Президент Ирака Фуад Маасум и премьер-министр Ливии Абдула аль Тани провели переговоры с официальными лицами Саудовской Аравии на прошлой неделе.

Однако Саудовская Аравия демонстрирует готовность держать производство на текущем уровне, понизив отпускные цены для потребителей в Азии и США. Обладая тремя миллионами баррелей в сутки свободных производственных мощностей, она имеет все рычаги для реализации своих намерений. Для того чтобы снизить объем мирового производства нефти вопреки желанию Саудовской Аравии членам ОПЕК надо быть готовыми сократить объем добычи как минимум на 4 миллиона баррелей. А это позволит лишь только уравнять спрос и предложение, избыток которого по разным оценкам составляет сейчас около 800 тысяч баррелей в сутки.

Мы полагаем, что в таких условиях Brent имеет все шансы для того, чтобы оказаться под давлением. Ближайшим локальным уровнем поддержки для него является отметка 76,70. Ее преодоление может отправить котировки в район круглого числа 75,00 уже в ближайшие дни.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала