Рейтинг@Mail.ru
Встреча ОПЕК вряд ли окажет поддержку ценам - 20.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Встреча ОПЕК вряд ли окажет поддержку ценам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов практически не изменили своих позиций за последние сутки, по мере того как участники рынка в целом проигнорировали больший, чем ожидалось, рост коммерческих запасов в США, продолжая держать в центре внимания события вокруг заседания ОПЕК, намеченного на следующую неделю.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе торговались в нешироком для последних недель диапазоне 78,00-79,15, в то время как американский сорт WTI котировался в коридоре 74,00-75,40. Разница в стоимости между контрактами находилась на уровне 3,5 доллара.

Агентство энергетической информации США зафиксировало прирост коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах за предыдущую неделю на 2,6 миллиона баррелей - до 381,1 млн. Это оказалось несколько выше медианы прогнозов, находившейся на уровне 1,5 млн. После выхода релиза контракты попробовали двинуться вниз, но тут же остановились, коснувшись недельных минимумов. Динамика запасов сейчас явно не в центре внимания участников рынка.

Страны ОПЕК проведут очередную встречу 27 ноября, на которой будут обсуждать размеры квот. Картель добывает около 40% потребляемой в мире нефти, ежедневно извлекая на поверхность около 30 млн. баррелей. Представитель Ливии в ОПЕК Самир Камал призвал группу сократить объем добычи на 500 тысяч баррелей в сутки, а президент Венесуэлы Николас Мадуро на государственном телевидении отметил, что справедливой ценой на нефть является 100 долларов за баррель.

Тем не менее, эти страны не смогут повлиять на картель. Саудовская Аравия, Иран и сама Ливия вряд ли согласятся идти на сокращение объемов добычи. Экономики двух последних отчаянно нуждаются в дополнительных доходах, так как преодолевают последствия санкций и гражданской войны, а Саудовская Аравия втягивается в ценовые войны со сланцевыми проектами в Северной Америке.

Таким образом, встреча ОПЕК вряд ли окажет поддержку ценам. В ее ожидании Brent имеет все шансы котироваться в коридоре 76,00-80,00, а после ее окончания, скорее всего, снова окажется под давлением и двинется в район 70,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала