Рейтинг@Mail.ru
Нефть: участники рынка ждут встречи ОПЕК - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: участники рынка ждут встречи ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки после того, как не смогли преодолеть уровни поддержки вблизи годовых минимумов и двинулись вверх почти на два процента.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в январе предприняли неудачную попытку преодолеть поддержку в области 78 долларов за баррель, при достижении которой на рынок стали активно возвращаться покупатели, двинув контракты вверх в район 79,80. Аналогичную динамику продемонстрировал американский эталон WTI, подросший до 76,30 после проверки на прочность отметки 74,20.

Информационное агентство Bloomberg опубликовало результаты опросов участников рынка, которые оказались несколько неожиданными. Около половины опрошенных считают, что ОПЕК пойдет на сокращение объемов добычи по итогам своей очередной встречи, намеченной на 27 ноября. При этом другая половина полагает, что объем производства со стороны картели останется неизменным.

Венесуэла и Ливия призвали участников снизить объемы добычи, в то время как Саудовская Аравия сигналит о намерении бороться за долю рынка по ценовому фактору с североамериканскими шельфовыми проектами. По крайней мере, такую позицию стали озвучивать крупнейшие инвестбанки США. Банк Америки заявил, что Саудовская Аравия предпочитает более низкие цены на нефть и высокий уровень волатильности для того, чтобы снизить инвестиционную привлекательность добычи в Северной Америке.

Макроэкономическая статистика в ожидании такого важного события отошла на второй план.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что Brent чувствует поддержку вблизи годовых минимумов и сопротивление в районе 200-часовой скользящей средней, т.е. на относительно высоких и относительно низких уровнях. Соответственно, это обосновывает нашу точку зрения, что участники рынка не готовы пока определяться с направлением движения и ждут встречи ОПЕК. Однако, так как волатильность на рынке в последние недели значительно возросла, диапазоны внутридневных колебаний исчисляются несколькими процентами.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала