Рейтинг@Mail.ru
Ближайшим важным уровнем поддержки для Brent является отметка 68,20 - 28.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ближайшим важным уровнем поддержки для Brent является отметка 68,20

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под интенсивным давлением в последние сутки, после того как страны ОПЕК приняли решение не сокращать объемов добычи ради устранения образовавшегося на рынке переизбытка предложения.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

утратили 7,8% и достигли отметки 71,45 доллара за баррель, минимальной с апреля 2010 года. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 6,8%, коснувшись минимумов 2010 года в районе 67,70. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 3,25 доллара.

Страны ОПЕК решили сохранить объем добываемой нефти на уровне около 30 миллионов баррелей в сутки. Представители картели заявили, что в сложившемся превышении предложения над спросом нет их вины. Соответственно, цена должна определиться рыночными факторами и те, у кого себестоимость добычи выше, должны будут уйти.

Таким образом, картель почти официально объявила войну сланцевой революции в Северной Америке. Сокращение объемов добычи для нее ради повышения цен означало потерю доли на рынке, и этот сценарий оказался неприемлем.

В сложившихся условиях нефти придется искать новый равновесный уровень цен, а это может занять длительный период времени. Сворачивание сланцевых проектов и их уход с рынка, даже если это процесс начнется сейчас, не произойдет быстро. Рынок нефти вступает в новую фазу своего развития, для которой будут характерны более низкие цены, чем те, которые сложились в предыдущие годы.

Основными катализатором, способными двинуть сейчас котировки вверх, могут стать лишь оживление мировой экономики с ростом спроса на 2-4 миллиона баррелей в сутки, или рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, если это будет сопровождаться рисками ключевых игроков рынка.

В отсутствие четкого фундаментального представления о равновесном уровне цен участники рынка сейчас будут склонны обращаться  к инструментам технического анализа. Ближайшим важным уровнем поддержки для Brent является отметка 68,20. В случае ее преодоления целью движения может стать минимум 2010 года - 63,60.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала