Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия удерживает контроль над падающим нефтяным рынком - 09.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия удерживает контроль над падающим нефтяным рынком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть немного восстановились после резкого падения, вызванного решением ОПЕК сохранить квоту на добычу. В то же время масштабы коррекции пока незначительные, и оба сорта нефти, WTI и Brent, уверенно торгуются на стороне "медведей". 

С точки зрения технического анализа, обе марки нефти вернули 38,2% позиций, потерянных в процессе самой последней распродажи, что говорит о том, что попытки к росту по-прежнему рассматриваются как возможность для продажи. И это при том, что сейчас цена базового сорта Brent уже на 36% ниже средней цены в 109 долларов за баррель, доминировавшей на протяжении последних четырех лет. В таких обстоятельствах в ближайшей перспективе будет сохраняться нисходящая тенденция, что подтверждает рынок опционов на примере завышенной стоимости покупки защитных инструментов от дальнейшего падения.

Хочется отметить еще раз, что именно комментарии и действия Саудовской Аравии и других богатых нефтедобывающих стран Персидского залива спровоцировали падение цен на нефть. Крупнейшая страна-производитель ОПЕК объявила о снижении с января официальной цены продажи легкого сорта нефти в США и страны Азии. Азиатские потребители смогут закупать у королевства легкую сырую нефть на цене, которая будет на два доллара за баррель ниже цены оманской/дубайской нефти. Это самая большая скидка, которую получали азиатские покупатели за 14 лет, а также доказательство значительно возросшей конкуренции за рыночную долю в условиях замедления роста спроса в регионе, который еще недавно демонстрировал неуемный аппетит на рынке энергоресурсов. 

В комментариях, данных газете Wall Street Journal, официальный представитель нефтяного сектора в Персидском заливе заявил, что они готовы допустить падение цены до 60 долларов за баррель, чтобы спровоцировать сокращение объемов добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в частности в США, где с 2011 года наблюдается резкий подъем в освоении сланцевых нефтяных месторождений. На этом основании участники рынка делают вывод о том, что ОПЕК вряд ли будет реагировать на дальнейшее снижение цен и что на данном этапе поддержать рынок могут только признаки замедления производства в других уголках мира. 

В таких обстоятельствах мы продолжаем внимательно наблюдать за ситуацией в американском сланцевом секторе. Никто не знает наверняка, где находится болевой порог у некоторых из предельных производителей, находящихся в менее выгодной позиции, поэтому отныне большое значение будет иметь стоимость рефинансирования для компаний не инвестиционного класса. С июня ставки доходности по высокодоходным корпоративным облигациям энергетических компаний не инвестиционного класса выросли более чем в два раза, в то время как рыночная стоимость акций некоторых крупных компаний, разрабатывающих залежи сланцевой нефти, в аналогичных пропорциях уменьшилась.  

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала