Рейтинг@Mail.ru
В сегменте внутреннего долга активность создают продавцы - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В сегменте внутреннего долга активность создают продавцы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на российском рынке облигаций инвесторы продолжали подбирать подешевевшие бумаги. Волатильность на валютной площадке была минимальной, что отчасти и поддержало покупателей. Интерес к бумагам внешнего и внутреннего долга, а также к выпускам корпоративных эмитентов, на наш взгляд, был со стороны нерезидентов (в большей степени). Пятилетний кредитный риск на Россию за два дня снизился до 480п.(-95 б.п.). Также игроки следили за пресс-конференцией Владимира Путина, однако мы не заметили реакции в долговых активах на различные заявления президента. 

Сегодня на рынке мы ожидаем разнонаправленное движение. Активность, вероятно, будет минимальной. Рубль показывает боковое движение вторую сессию кряду, несмотря на утреннее снижение цен на углеводороды. Мы полагаем, что инвесторы все еще осторожно смотрят на российские бумаги. С одной стороны, ЦБ РФ принял ряд мер для поддержания устойчивости финансового сектора. С другой стороны, мы наблюдаем пессимистичные настроения иностранных партнеров в отношении перспектив российской экономики, что отчасти и признал на вчерашней пресс-конференции Владимир Путин. 

В первые торговые часты рынок ОФЗ падает. Рост доходностей вдоль кривой составляет более одного процента. Однако рублевые свопы показывают иное движение. Ставки снижаются на длинном участке кривой, в то время как на  коротком, остаются пока неизменными. Мы полагаем, что причина разнонаправленного движения состоит в том, что вчера ставки  кросс-валютных свопов выросли, поэтому, отчасти, можно предположить, что рынок ожидает негативное движение в ближайшую перспективу. Кроме того, рынок уже может закладывать премии в период налоговых выплат, что может привести к дефициту рублевой ликвидности в банковской системе. В связи с этим, в сегменте внутреннего долга активность создают продавцы. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала