Рейтинг@Mail.ru
Рынок останется под влиянием пересмотра рейтинга РФ и цен на нефть - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок останется под влиянием пересмотра рейтинга РФ и цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Начало года не стало позитивным для российского фондового рынка. Несмотря на то, что рублевый индекс ММВБ вырос на 9,2%, РТС снизился на 3,8% на фоне дальнейшего ослабления рубля. В свою очередь на рубль продолжают оказывать сильнейшее влияние два основных фактора – продолжение стремительного падения нефтяных котировок, а также угроза снижения суверенного рейтинга России до "мусорного" уровня. С начала года нефть марки Brent уже успела потерять в цене более 20%, опустившись ниже психологической отметки в 50 долл./баррель. Еще одним фактором, оказывающим давление на нефтяные котировки, является ожидание рынка роста запасов нефти в США, несмотря на значительные темпы падения цен на "черное золото". Данный фактор можно в большей степени отнести к психологическому, поскольку он лишь является индикатором того, что цены на нефть могут оставаться на низком уровне еще достаточно длительное время. Падение цен на нефть, в свою очередь, станет еще одним ключевым фактором снижения российской экономики в новом году.

В конце прошлой недели рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России до BBB–, что отделяет рейтинг на одну ступень от неинвестиционного уровня. При этом агентство S&P отправило на пересмотр суверенный рейтинг России (BBB–) в конце декабря с негативным прогнозом. Таким образом, уже до конца января S&P может понизить рейтинг России до неинвестиционного уровня, что в свою очередь поставит крест на инвестициях большинства иностранных фондов в Россию и вызовет очередную распродажу активов на российском рынке. При этом в большинство российских долговых активов уже заложен данный сценарий.

Каких-либо новых продвижений в переговорах по Украине с начала года не произошло, и в ближайшие дни мы их вряд ли увидим. Прошедшие накануне переговоры МИДов "нормандской четверки" завершились предсказуемо и лишь отсрочили намеченный саммит в Астане, который ранее был запланирован на 15 января. Сам саммит планировалось провести уже в формате глав государств "нормандской четверки". До проведения саммита должны состояться еще как минимум две встречи – контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ) с участием представителей самопровозглашенных республик и МИДов "нормандской четверки". Перенос сроков саммита лишь отягощает разрешение украинского конфликта, а также негативное отношение западных стран (в том числе и санкции) в адрес России, что в свою пользу снижает инвестиционную привлекательность российских активов, уже торгующихся со значительным дисконтом.

Мы считаем, что до конца месяца наиболее важными факторами для российского рынка останутся пересмотр суверенного рейтинга России, а также продолжающееся снижение цен на нефть.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала