Рейтинг@Mail.ru
Российские евробонды остаются в числе фаворитов ЕМ - 16.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские евробонды остаются в числе фаворитов ЕМ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российские еврооблигации в четверг торговались лучше средней динамики ЕМ. Коррекция нефтяных цен и чрезвычайно широкие текущие уровни спредов – привлекательные факторы для спекулятивно настроенных игроков даже c учетом риска снижения суверенного рейтинга от S&P и неопределенности среднесрочной динамики нефтяных котировок. В рамках суверенного сегмента итогом четверга стало снижение ставок вдоль кривой в среднем на 25 бп, в результате чего доходности на среднем и дальнем отрезках снизились ниже отметки 7%. Корпоративный сектор фронтально дорожал, снижение ставок в среднем по рынку ускорилось и превысило -40 бп. Лучше рынка выглядел ближний и средний участок кривой Газпрома, где доходности снизились на 50-60 бп, а также средний участок кривой ВЭБа, где снижение доходностей превысило 80 бп.

ОФЗ в четверг оставались на траектории роста котировок, отражая коррекцию нефтяных цен и попыток игры на укрепление рубля. Доходности в пределах годового отрезка кривой снизились на 100 бп и завершили день в районе отметки 14.5%, ставки на дальнем участке кривой снизились на 50 бп под отметку 14%. Движение ставок последних дней, на наш взгляд, выглядит слишком оптимистично относительно состояния рынка нефти и ближайших перспектив рубля, и может быть оправдано лишь в случае значительного снижения ставок на заседании ЦБ в конце месяца.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала