Рейтинг@Mail.ru
Снижение ставки ЦБ РФ в конце января преждевременно - 22.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение ставки ЦБ РФ в конце января преждевременно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост цен за неделю с 12 по 19 января составил 0,7%. Таким образом, за первые 19 дней нового года инфляция достигла 1,5%, а в годовом выражении превысила 12,5%. Нет сомнений, что годовая инфляция продолжит расти на протяжении всего первого квартала. По мере приближения заседания ЦБ все больше обсуждается возможный пересмотр ключевой ставки. При том что ключевая ставка напрямую зависит от инфляции, ее резкий пересмотр в декабре прошлого года был продиктован необходимостью стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Это дает основание некоторым участникам рынка рассчитывать на снижение ставки уже на следующей неделе. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина вчера подчеркнула, что снижение ставки возможно только в случае устойчивого снижения инфляции и инфляционных ожиданий, то есть дала сигнал рынку, что рассчитывать на скорое снижение ставки не приходится. Жесткая позиция главы Центробанка вчера оказала определенную поддержку рублю.

Судя по динамике ставок на межбанковском рынке, участники рынка рассчитывают на пересмотр ставок на горизонте трех месяцев. Мы считаем снижение ставки преждевременным, но если подобное решение все же будет принято, оно должно восприниматься как существенное смягчение денежно-кредитной политики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала