Рейтинг@Mail.ru
Нефть: смерть короля Саудовской Аравии ничего не изменит - 23.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: смерть короля Саудовской Аравии ничего не изменит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки по мере того как Европейский центральный банк анонсировал программу количественного смягчения и значительно улучшил перспективы экономики еврозоны, а в Саудовской Аравии происходит смена власти после смерти 90-летнего короля Абдаллы.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в марте в моменте прибавляли 3,5%, достигая отметки 50,40 доллара за баррель. Однако, не смогли закрепиться на таком высоком уровне и двинулись вниз в район 49,25. Аналогичную динамику демонстрировал американский эталон WTI, который приближался к отметке в 50 долларов за баррель, но тут же оказался под массированным давлением и откатился к годовым минимумам в области 45,70.

Смерть короля Саудовской Аравии Абдаллы спровоцировала скачок котировок вверх, но это движение вряд ли станет началом продолжительного импульса. Такой поворот событий не стал неожиданностью для участников рынка. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК и в мире. На ее долю приходится около 30% добычи картеля. В последние  полгода она официально проводила политику выдавливания с рынка производителей сланца и смерть монарха вряд ли ее изменит. Коронованный принц Салман бин Абдулазиз намерен ее продолжать. По крайней мере, он делал такое заявление, выступая с речью 6 января от лица короля.

Финансовый конгломерат HSBC вчера опубликовал экономические прогнозы по состоянию экономик стран экспортеров нефти в 2015 году. Его специалисты прогнозируют, что дефицит бюджета Саудовской Аравии составит около 11% в текущем году. Однако, учитывая объем накопленных страной золотовалютных резервов, это не несет никаких значимых угроз для макроэкономической стабильности и не требует выработки экстренных мер.

Агентство энергетической информации США опубликовало данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах США. В настоящий момент они находятся на 12% выше пятилетней средней для этого времени года. Добыча в целом по стране продолжает держаться на уровне 9,19 млн баррелей в сутки, максимальной с 1983 года. Избыток предложения на рынке сохраняется, и котировки продолжат чувствовать себя неуверенно.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала