Рейтинг@Mail.ru
Нефть: запасы в США бьют рекорды, но цены это игнорируют - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: запасы в США бьют рекорды, но цены это игнорируют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных немного упали в цене в последние сутки по мере того как данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США зафиксировали их рост до максимальных уровней с августа 1982 года, прибавив участникам рынка убежденности, что дисбаланс между спросом и предложением на рынке пока продолжит сохраняться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте подешевели на 1,2% до 48,57 доллара за баррель и оказались в нижней части коридора 47,55-50,15, в котором пребывают уже третью неделю. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 2,8%, обновил годовые минимумы и предпринял попытку закрепиться ниже психологически важной поддержки 45,00. В четверг утром 29 января он торговался в районе 44,35.

Агентство энергетической информации США зафиксировало рост коммерческих запасов сырой нефти по итогам предыдущей недели на 8,87 млн. баррелей до отметки 406,7. Добыча сырой нефти возросла на 27 тысяч баррелей в сутки и составляет 9,23 млн. Запасы сырой нефти так же находятся на 11% выше пятилетней средней для этого времени года.

Основатель компании Continental Resources Геральд Хамм, которая является самым большим добытчиком сланцевой нефти в США и работает на месторождении Баккен в Северной Дакоте и Монтане, в интервью информационному агентству Bloomberg отметил, что его компания может работать в условиях низких цен "вечно".

Тем не менее, инвесторы, по всей видимости, не разделяют его оптимизм. Акции этого эмитента, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, за шесть месяцев подешевели на 47% и только за вчерашний день утратили 7,8%. Соответственно, в самое ближайшее время она может столкнуться с дефицитом недорогих финансовых ресурсов, основным источником которых для американских компаний по традиции и является фондовый рынок. Масштабное падение котировок добытчиков сланцевой нефти сейчас наблюдается по всей отрасли. Диапазон снижения составляет от 30 до 70%.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent

торгуется в относительно нешироком диапазоне уже третью неделю. Ближайшим важным уровнем поддержки является отметка 47,65. В случае ее преодоления он может легко сформировать импульс вниз в область 40-45.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала