Рейтинг@Mail.ru
Стоимость барреля нефти Brent достигнет к концу текущего года $80 - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость барреля нефти Brent достигнет к концу текущего года $80

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Падение котировок нефти продолжилось в начале года, но за первую неделю февраля нефть фактически отыграла все январское падение. Мы полагаем, что в январе нефть достигла дна, которое находится на уровне около 48 долл. за баррель марки Brent

. Поводом для роста котировок стали данные по числу работающих буровых в США, которые продемонстрировали в последнюю неделю января максимальное падение за историю расчетов – порядка 7% за неделю. При этом, по сравнению с пиком, достигнутым в сентябре, число работающих нефтяных буровых установок в США сократилось уже более чем на 23%. Мы считаем, что падение объемов бурения в США только начинается – перспективы дальнейшего снижения отражают данные по числу разрешений на бурение в США – в октябре снижение на 15% по сравнению с сентябрем, в ноябре снижение на 40% по сравнению с октябрем, в декабре число разрешений на бурение в Техасе – крупнейшем штате по объемам добычи сланцевой нефти – снизилось еще на 50%. Учитывая примерно трехмесячный лаг между получением разрешения и началом бурения, данные за ноябрь-декабрь отразятся в объемах бурения лишь в феврале-марте. Снижение активности в нефтяном секторе в США уже привело к заморозке заработных плат и сокращениям персонала, что вылилось в крупнейшую забастовку нефтяников в США в начале февраля. 

В целом, падение бурения в США и новости об урезании инвестиционных бюджетов нефтяных компаний по всему миру привели к пересмотру прогнозов по рынку нефти – теперь в основном ожидается медленный рост котировок "черного золота" до конца текущего года. Так, министерство энергетики США ожидает постепенного роста котировок нефти марки Brent с текущих уровней до 70 долл. за баррель к концу текущего года и 76 долл. – к концу 2016  г. Отметим, что при этом по прогнозам Минэнерго США, рост добычи в США будет продолжаться до середины текущего года, затем до конца года рост остановится и возобновится лишь в 2016 г. Мы полагаем, что данный сценарий является оптимистичным – по нашим оценкам, уже при сохранении текущих объемов бурения в течение года, среднедневная добыча в декабре 2015 г. окажется на уровне декабря 2014 г. В случае же продолжения падения объемов бурения (что является наиболее вероятным сценарием), среднедневная добыча к концу года окажется ниже уровня, достигнутого в декабре 2014 г. Учитывая вышесказанное, а также опираясь на данные по фьючерсным кривым нефти, мы ожидаем более существенного роста котировок "черного золота" к концу года. По нашим расчетам, стоимость барреля нефти марки Brent достигнет к концу текущего года 80 долл. за баррель. В феврале нефть, по нашему мнению, будет находиться в диапазоне 55-62 долл. за баррель марки Brent.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала