Рейтинг@Mail.ru
Российский финансовый сектор: вид с Земли - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский финансовый сектор: вид с Земли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе мы встречались в Москве с представителями ЦБ РФ, Министерства финансов, ряда ведущих банков (в том числе Сбербанка и ВТБ), Московской биржи и крупнейшего российского кредитного бюро. 

Макроэкономический прогноз - сложный, но не безнадежный

По итогам встреч с чиновниками из министерств мы пришли к выводу, что они ожидают падения ВВП в текущем году на 3% или немногим более того. Однако при этом ослабление рубля должно естественным образом скорректировать платежный баланс, а инфляционные ожидания уже снижаются и налицо предпосылки для дальнейшего снижения ставок ЦБ РФ. Инвесторы в облигации воспринимают возможности для инвестиций в российские активы в целом оптимистичнее, чем те, кто предпочитает вкладываться в акции. 

Главный фактор риска - нестабильность в банковском секторе

Мы встретились с представителями ряда банков (в основном - тридцати крупнейших, системообразующих банков), которые сообщили, что воспринимают ситуацию в феврале как более стабильную с точки зрения бизнеса, чем в январе или в конце декабря, хотя операционная среда остается проблемной. Мнения представителей более мелких банков менее оптимистичны, и есть ощущение, что в ближайшие месяцы проблемы могут всплыть на поверхность - частные банки среднего размера с трудом справляются с падением маржи и ростом стоимости риска, а также с нехваткой капитала и ликвидности. Неожиданное снижение ставок ЦБ РФ в январе рассматривается как абсолютно необходимая мера, высокие процентные ставки воспринимаются как ключевой фактор риска для банковского сектора. 

Банки: прогноз по-прежнему неопределенный

Есть ощущение, что после январского снижения ставок операционная среда стала менее сложной. В нескольких банках нам сообщили, что благодаря этой мере появились временные возможности для увеличения кредитования - ставки кредитования снизились, хотя и остались довольно высокими для большинства заемщиков. Главным фактором для бизнес-планирования остается неопределенность, приоритетом для руководства остаются сохранение ликвидности и капитала, а также активное сокращение расходов. В целом ожидания указывают на умеренный рост в текущем году, в основном благодаря корпоративному кредитованию, а в розничном сегменте предполагается стагнация. 

Докапитализация банков повсеместно приветствуется

Представители некоторых банков, с которыми мы встречались, выразили интерес к участию в программе Минфина по докапитализации банков. Решение об участии необходимо принять к началу июня, а капитал планируется передать банкам к концу 3К15. Похоже, что частным банкам предложат субординированные кредиты или депозиты, а банки с госучастием, вероятно, проведут допэмиссию привилегированных акций. Для частных банков последний вариант не столь привлекательный, учитывая возможные перспективы изменения структуры собственности. Сбербанк не участвует в программе Минфина и имеет возможность (пока не реализованную) получить помощь в размере до 25% собственного капитала (около 500 млрд. руб.) в виде субординированного долга. 

Последствия для акций: дальнейшее снижение ставок может дать хорошую возможность для покупки

Акции Сбербанка

, своего рода барометр ситуации в банковском секторе, неплохо выросли в цене с момента снижения ставок ЦБ РФ в конце января. Прирост составил почти 40%, что значительно больше роста российских фондовых индексов на фоне восстановления цен на нефть. На наш взгляд, динамика нефтяных котировок, скорее всего, останется главным краткосрочным фактором, определяющим динамику фондового рынка. При стабильных ценах на нефть следующим положительным событием для рынка должно стать возможное снижение ставок на следующем заседании ЦБ РФ 13 марта. Мы не прогнозируем вероятность этого события, но тем, кто на это рассчитывает, следовало бы покупать бумаги качественных эмитентов банковского сектора на ближайшую перспективу. Впрочем, основные проблемные факторы для банковского сектора и его представителей на бирже в ближайшие месяцы останутся в силе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала