Рейтинг@Mail.ru
Влияние войны в Йемене на рынок нефти оказалось преувеличенным - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Влияние войны в Йемене на рынок нефти оказалось преувеличенным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов в последние сутки торговались без значительных изменений вблизи максимумов достигнутых днем ранее на новостях о том, что Саудовская Аравия и ее союзники начали военную операцию в Йемене.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в мае предпринимали несколько попыток преодолеть сопротивление в области 59,50 доллара за баррель, но они оказались безуспешными. В итоге контракты откатились вниз в район 58,00. Одновременно американский эталон WTI не смог двинуться выше 52,60 и теперь предпринимает отчаянные попытки закрепиться выше технически и психологически важной поддержки – 50,00.

Коалиция союзников во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию в Йемене для того, чтобы поддержать действующее правительство и защитить его от атак повстанцев-хуситов, которые стремительно берут под контроль территорию страны.

Участники рынка нефти выражали обеспокоенность, что, несмотря на тот факт, что Йемен не является крупным производителем нефти (0,1% мировой добычи), он обладает важным стратегическим и географическим положением. Особенно важен Баб-эль-Мандебский пролив, через который в 2013 году ежедневно проходило 3,8 миллиона баррелей нефти и через который корабли попадают в Суэцкий канал.

Однако эта угроза при детальном исследовании видится преувеличенной. Йемен не обладает необходимым материальным ресурсом для того, чтобы взять под контроль такую важную акваторию, так как не имеет собственного флота и береговой артиллерии. Наибольшую опасность для рынка нефти может представлять лишь дестабилизация южных районов Саудовской Аравии. Однако, если учесть высокую концентрацию войск королевства на границе с Йеменом, это сейчас вряд ли представляется реалистичным сценарием развития событий.

Соответственно, и нефть не торопится двигаться дальше вверх и пробуксовывает на относительно высоких уровнях. В центре внимания сегодня будут очередные данные по буровым установкам в США и именно отсюда могут прийти новости, способные двинуть котировки вверх.

С точки зрения технического анализа сейчас для Brent можно выделить отметку 59,50. В случае ее преодоления, цены могут двинуться в район 61,50.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала