Рейтинг@Mail.ru
Геополитика и макроданные - драйверы предстоящей недели - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика и макроданные - драйверы предстоящей недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прогноз на неделю: снижение цен на нефть, потенциально негативные драйверы окажут давление. Фьючерсы на нефть Brent

опустились ниже $56 за барр. после падения на 5% в пятницу, что создает негативный внешний фон на открытии. Дальнейшая динамика нефтяных котировок и, как следствие, российских индексов будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке. Также влияние на динамику торгов могут оказать ситуация на Украине, данные по рынку труда в США. 

-  Иран: Переговоры по ядерной программе – спекуляции, надежды. Переговоры продолжаются, стороны надеются договориться по общим параметрам, что повысит вероятность возвращения Ирана на рынок экспорта нефти, где уже наблюдается избыток предложения. Однако все дело в деталях: заключение самой сделки – не гарантировано.  

-  Йемен: Вероятность перебоев в поставках пока не высока. Тем не менее сохраняются опасения по поводу перерастания конфликта в региональный, что повысит угрозу перебоев в поставках. 

-  Украина: Прекращение закупок газа с 1 апреля – возможно в краткосрочной перспективе, в долгосрочном плане – нет. В отсутствие договоренности по цене на газ Киев пригрозил остановить закупки российского газа с 1 апреля после истечения срока «зимнего пакета». Хотя в краткосрочной перспективе это возможно, поскольку пик потребления уже пройден, а спотовые цены на газ в Европе снижаются, в долгосрочном плане такие заявления – не более чем риторика. Уже летом Украине придется наполнить газом ПГХ для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Трехсторонние переговоры по «летнему пакету» возобновятся в середине апреля. 

-  Данные по рынку труда США: ключевой элемент для решения ФРС по ставкам – определенности нет. Мягкий тон заявления главы ФРС Джанет Йеллен в пятницу подтвердил наш взгляд на то, что ставки не будут повышены этим летом. При этом, ключевые макроданные (в том числе по рынку труда) могут повлиять на позицию регулятора.  

Рост в США и Азии. Американские рынки акций возобновили рост (DJIA +0.19%, S&P 500 +0.24%). Азиатские индексы также повышаются (Hang Seng +1.60%, Shanghai +1.89%, Nikkei +0.83%). Снижение потребительских расходов в Японии после введения налога с продаж в апреле 2014 г. и понижения цен на нефть способствуют замедлению инфляции, понижает вероятность достижения целевого уровня 2% к середине 2016 г. Таким образом, инвесторы ожидают стимулов. Фьючерсы на S&P повышаются (+0.33%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $55.9 за барр. – без динамики с открытия, ниже значений предыдущей торговой сессии. 

Обзор минувшей недели: волатильность на фоне ожидания ФРС, геополитических факторов, динамики цен на нефть Brent. Российский рынок акций показал волатильную динамику. В начале недели рынки росли на фоне ожиданий сохранения низких ставок ФРС до конца года. Однако затем динамика изменилась после выхода слабых макроданных из США, которые, хотя и подтвердили тезис сохранения низких ставок, взывали опасения по поводу состояния крупнейшей в мире экономики. В конце недели негативная динамика усилилась после заявлений ряда представителей США о том, что текущий уровень ставок не соответствует текущим условиям. Цены на нефть показывали волатильность: рост на фоне конфликта в Йемене и снижения вероятности заключения соглашения с Ираном по ядерному вопросу, снижение по мере того, риски перебоев в поставках снизились, а в переговорах с Ираном был достигнут некоторый прогресс. 

По итогам недели: цены на нефть Brent (+2.0% до $56.4 за барр.), рубль укрепился к доллару до 57.85, РТС (-0.7%) и ММВБ (-3.5%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала