Рейтинг@Mail.ru
В пятницу продолжается спрос на еврооблигации РФ - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пятницу продолжается спрос на еврооблигации РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг на российском рынке облигаций отмечена активность покупателей. В отличие от предыдущих дней, восходящее движение бумаг наблюдалось в сегменте внешнего и внутреннего долга. Однако существенные покупки преобладали в валютных еврооблигациях, номинированных в долларах и евро. Инвесторы постепенно подбирали долговые активы после коррекции (хотя и незначительной), которая стала следствием недавнего решения ЦБ (увеличена стоимость долларового фондирования).

Основной спрос был сконцентрирован в евробондах первого эшелона банковского сектора, также выборочные покупки отмечены в нефтегазовом и металлургическом сегментах. В целом, спрос на бумаги металлургов достаточно ограничен из-за непривлекательных доходностей (особенно на локальном рынке). На внутренней площадке преобладали позитивные настроения: кривая доходности опустилась преимущественно на всем отрезке. Мы полагаем, что это было обусловлено укреплением национальной валюты и восстановлением рынка нефти ($64 за баррель Brent). Дополнительную поддержку рублевым государственным активам  могла оказать благоприятная ситуация с ликвидностью в банковской системе: MosPrime o/n снизилась до 14.04%. 

Сегодня на рынке активность торговых операций, на наш взгляд, будет ниже предыдущего дня, однако, судя по первым часам сессии, продолжается спрос на еврооблигации, что вероятно связанно с положительной конъюнктурой на валютной площадке. Кроме того, рублевые евробонды дают премию над облигациями локального сектора. Таким образом, инвесторы постепенно устранят текущие диспропорции, хотя исторически (чаще всего) спред между идентичными выпусками (по дюрации и кредитному качеству) сохраняется.   


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала