Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ применяет тяжелую артиллерию - 15.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ применяет тяжелую артиллерию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На завершившейся рабочей неделе Центробанк РФ проявил характер и уверенность, начав покупки инвалюты в резервный фонд. Валютные интервенции в виде покупки валюты возобновлены спустя более чем 2 года. Таким образом, фактически подтверждена линия на смягчение денежно-кредитной политики (ДКП).

Недавнее снижение ключевой рублевой ставки (до 12,5% годовых) дополняется наращиванием рублевой ликвидности в финансовой системе путем валютных интервенций (по выкупу валюты за рубли) в объеме 100-200 миллионов долларов ежедневно. В месяц получается до 4 миллиардов долларов (около 200 миллиардов рублей). Немного, но тренд на снижение ставки по рублям прослеживается.

Есть в решении ЦБ начать покупки инвалюты на рынке и намеки на курсовую политику, хотя финансовый регулятор и открещивается от этого, заявляя, что занимается исключительно инфляционным таргетированием, а курсовая динамика его не интересует.

Доллар по 50 руб

Дело в то, что финансовые и экономические власти в последнее время настойчиво заявляют, что курс рубля нашел свое равновесное состояние. В этой связи дальнейшее укрепление нацвалюты РФ становится не очень выгодным для экспортеров и бюджета – все меньше рублей приходит в виде выручки и соответственно – налогов.

В связи с этим уровень в 50 рублей за доллар представители финансовых и экономических властей страны оценивают как равновесный и наиболее соответствующий текущей конъюнктуре мировых рынков. Нефть марки Brent стабилизировалась выше 65 долларов за баррель, курс евро против доллара нацелился на 1,15. Наконец, рубль после активного укрепления, отмечавшегося  с конца января, с стабилизировался с середины апреля в диапазоне 51-55 рублей за бивалютную корзину

Видимо, Центробанк имел в виду это, заявляя, что решение начать покупку валюты в резерв принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса.

Более дешевые, чем по 50 рублей, доллары лишний раз подстегивают активность их покупки и не только Центробанком, об этом заговорили аналитики, рекомендующие накапливать длинные позиции в американской  валюте после решения ЦБ.

Фундаментальные факторы также способствуют такой стратегии. Нацеленность ФРС США на ужесточение ДКП и дальнейшее смягчение ЕЦБ своей ДКП (в рамках выкупа активов с рынка) сигнализируют о перспективах роста доллара против евро. Поэтому покупать сейчас дешевый доллар может быть выгодно.

Перспективы рубля

Для рубля же в ближайшее время сохраняются краткосрочные факторы поддержки в виде налоговых выплат, активная фаза которых ожидается на следующей неделе. Продажи инвалюты для пополнения рублевой ликвидности игроками рынка поддержит курс рубля. Дорогая нефть и относительно спокойный внешний геополитический фон также играют на руку рублю.

Покупки ЦБ РФ валюты в резерв, конечно, давят на рубль вниз, однако заявленные объемы интервенций малы по сравнению с размером рынка (100-200 миллионов долларов против общего среднедневного объема в несколько миллиардов), и это может быть сравнительно легко переварено рынком. Так что в условиях пока крепкого (на форекс) евро, рубль, скорее всего, будет держаться уверенно против доллара.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала