Рейтинг@Mail.ru
Возможно, Промсвязьбанк купил значительную долю в банке "Возрождение" - 13.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможно, Промсвязьбанк купил значительную долю в банке "Возрождение"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщают сегодня в "Ведомостях", компании, связанные с Промсвязьбанком, могли приобрести большой миноритарный пакет акций Банка "Возрождение", что может усложнить процесс планируемого слияния последнего с Абсолют Банком. 

Наше мнение. "Ведомости" ссылаются на неназванные источники, утверждающие, что Промсвязьбанк приобрел доли JP Morgan (9,9%) и Владимира Когана (4,3%). Очевидно, предложения были сделаны и другим миноритариям, в результате чего пакет Промсвязьбанка может приблизиться к блокирующему (то есть 25%). 

В прошлую пятницу глава правления Промсвязьбанка Артем Констандян отрицал, что банк скупал акции Банка "Возрождение". 

Также Ведомости утверждают, что доля JPM могла быть продана с оценкой 0,4 по коэффициенту "цена / балансовая стоимость" (что соответствует оценке Возрождения до новостей о слиянии). Таким образом, не исключено, что одной из причин покупки большого пакета (кем бы то ни было) может быть намерение продать его позже при слиянии по более высокой цене. 

Как будет развиваться ситуация, пока неясно. Недавний рост котировок Банка "Возрождение" может служить косвенным подтверждением наличия на рынке крупного покупателя. Нельзя сказать, что за последние годы банк был очень прибыльным, но тем не менее он достаточно привлекателен, имея развитый бизнес по обслуживанию розничных клиентов и среднего и малого бизнеса и привлекая основной объем фондирования за счет депозитов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала