Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК призывает "все нефтедобывающие нации мира к диалогу" - 01.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК призывает "все нефтедобывающие нации мира к диалогу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На рынках царит волатильность: активы меняют в своих списках лидеров и аутсайдеров, однако волатильность царствует, по сути, единолично и безраздельно. На рынке нефти вчера было повышенное состояние информационно-спекулятивного фона: цены не смогли устоять на месте, и за последние три дня показали максимальный прирост аж с 1990 года, т.е. за последние 25 лет.

Вначале представители ОПЕК публично пригласили "все нефтедобывающие нации мира к диалогу", что назревало уже давно, но в реальности произвело эффект разорвавшейся бомбы. Далее информационное агентство при Министерстве энергетики США сообщило о реально зафиксированном снижении объёмов производства нефти в стране, и вслед за этим "на десерт" пришли данные о полной остановке производства крупнейшего канадского альтернативного производителя нефти из "битумных песков" Canadian Oil Sands. Этого "новостного коктейля" оказалось достаточно для того, чтобы на рынке "чёрного золота" начался настоящий ажиотаж.

Тем не менее, глобальные фондовые индексы не присоединились ко всеобщему торжеству и остались в красной зоне. Американские фондовые индексы завершили август худшим ежемесячным падением более чем за три года на фоне проблем с экономикой Китая и приближения сроков повышения ключевой процентной ставки в США. Большинство компонентов индекса Dow Jones вновь закрыли торги в подавляющем минусе (21 из 30 компонентов показали снижение). Аутсайдером торгов стали акции Merck & Co. (MRK, -2.47%). Больше остальных выросли акции Caterpillar (CAT, +0.95%).

Как и ожидалось, сегодняшним утром всех разочаровала китайская макростатистика: индекс деловой активности от MarkIt за август вышел на уровне всего 51.5, хотя консенсус-прогноз надеялся увидеть данную цифру на отметке 53.9. Мы полагаем, что даже если ралли в сырьевом сегменте продолжится, рынок акций будет находиться как минимум на протяжении ближайших 2.5 недель под существенным давлением.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала