Рейтинг@Mail.ru
Позиции нефти пошатнулись - 04.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиции нефти пошатнулись

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник баррель Brent продолжил развивать нисходящую коррекцию, начавшуюся в конце прошлой недели после неудачных попыток пробоя уровня $48. По сути, текущий откат выглядит логичным, поскольку чрезмерно агрессивные спекулятивные покупки, подбросившие энергоноситель к почти полугодовым максимумам, носили эмоциональный характер и, по сути, не были подкреплены фундаментальными основаниями.

На стороне продавцов сыграли и общие рыночные настроения, которые заметно ухудшились после неутешительных данных из Китая. Согласно результатам частного исследования, в апреле деловая активность в производственном секторе Поднебесной отразила падение 14-й месяц кряду, достигнув отметки 49,4 пункта. Это вызвало новую волну беспокойства по поводу состояния второй по величине экономики в мире, которая является вторым после США потребителем сырья. Опасения снижения спроса на углеводороды со стороны Китая не оставили котировки равнодушными, усилив давление на рынок черного золота.

Негативным образом на динамике Brent также отразились разговоры об увеличении объема добычи в странах ОПЕК почти на 500 тыс. барр./сутки или на 1,5%, о чем сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на результаты опроса нефтяных компаний. Это обострило угрозу увеличения переизбытка предложения на перенасыщенном рынке углеводородов, опустив котировки Brent под отметку $45. Масла в огонь подлил рост доллара, который большую часть дня отыгрывал потери по всему спектру рынка.

Под конец дня нефть частично восстановилась, обосновавшись выше уровня $45, что говорит об ограниченном характере потенциала снижения цен. По данным Американского нефтяного института, на прошлой неделе запасы сырья в стране увеличились на 1,3 млн барр. При этом сократились запасы дистиллятов и бензина. По прогнозам, сегодняшний отчет Минэнерго может отразить прирост объемов в размере 700 тыс. барр., и если ожидания подтвердятся, и результат окажется ниже оценки API, Brent получит поддержку и продолжит балансировать выше отметки $45/барр.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала