Рейтинг@Mail.ru
Рубль получил поддержку, надолго ли? - 27.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль получил поддержку, надолго ли?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе отвоевал часть утраченных неделей ранее позиций. Неумолимое приближение и наконец-то состоявшееся тестирование нефтью психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent помогло рублю скорректировать предыдущее падение.

Неожиданный и вполне успешный выход Минфина с внешним заимствованием на 1,75 миллиарда долларов оказал поддержку рублю. В итоге доллар и евро по итогам недели в пятницу вечером теряли против российской валюты 0,6 рубля и 1,2 рубля соответственно.

Внешний и внутренний позитив

Основным фактором роста рубля, отмечавшегося в начале завершающейся недели, по традиции стало укрепление нефти. Скорректировав предыдущий рост, черное золото опять стало набирать в весе, стремясь к ключевому уровню 50 долларов за баррель по марке Brent.

Согласно оценкам API (American Petroleum Institute), запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 5,137 миллиона баррелей, в то время как аналитики ожидали сокращения лишь на 3,3 миллиона баррелей. Минэнерго США оценил сокращение показателя в 4,2 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) уменьшились на 0,189 миллиона баррелей.

В итоге тестирование нефтью отметки 50 долларов все же произошло впервые в этом году. При этом быки даже проигнорировали появившиеся на рынке сигналы о более скором ужесточении американским Федрезервом денежно-кредитной политики и возможном повышении учетной ставки ФРС уже в июне, что традиционно оказывает давление на рисковые активы.

Впрочем, у рубля были и свои – внутренние факторы роста. Так, пик налогового периода, по традиции пришедшийся на 25 число, поднял ставку overnight MosPrime почти до уровня 11,5%, что ощутимо выше ключевой ставки ЦБ РФ.

Наконец, свою роль сыграло довольно неожиданное размещение Минфином РФ десятилетних еврооблигаций на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых. При этом 70% бондов приобрели инвесторы из США, Великобритании, континентальной Европы и из Азии, несмотря на отговаривающие рекомендации инвесторам со стороны официальных властей США.

Позитивную оценку этому размещению дал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, назвавший его интересным экспериментом, который удался.

Размещение проводилось без привлечения международных расчетных систем Euroclear и Clearstream из-за рекомендаций госдепартамента США не участвовать в этом размещении. Впрочем, РФ обошлась отечественной инфраструктурой – Национальным расчетным депозитарием (НРД). Оставшиеся от возможных к размещению на этот год 3 миллиардов долларов 1,25 миллиарда могут быть размещены по такой же схеме, оценивают эксперты. Подобное импортозамещение в финансовой сфере поддержало курс рубля.

Прогноз

Завершение месяца и начало лета может понизить на следующей неделе спрос на российскую валюту. Начало отпускного сезона по старинке может поднять спрос на иностранную валюту со стороны граждан, готовящихся к отпускам за рубежом. Впрочем, геополитические факторы и девальвация рубля существенно сократили спрос на подобный отдых.

Как бы там ни было, основной фактор - стоимость нефти, похоже, нашла некий потолок в районе отметки 50 долларов. Приближение июньского заседания ФРС по ставке будет добавлять давления на нефть и рубль. В итоге его курс к основным резервным валютам может продолжить снижение, обозначившееся в конце завершающейся недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала