Рейтинг@Mail.ru
Сокращение валютной ликвидности может повториться в сентябре и в конце IV квартала - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение валютной ликвидности может повториться в сентябре и в конце IV квартала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Июнь: объемы валютной ликвидности упали примерно на $5 млрд. вследствие погашения банками около $1,4 млрд. в рамках РЕПО с ЦБ и оттока $4 млрд. с депозитов из-за выплат по внешнему долгу. При этом совокупный портфель валютных кредитов в банковской системе не изменился. Вложения банков в валютные ценные бумаги в июне сократились (впервые за более чем 12 месяцев), но всего лишь на $0,4 млрд, отмечает стратег Sberbank Investment Research Искандер Луцко.

В июне спрос на долларовую ликвидность вырос, что отразилось в расширении однолетнего базисного свопа вследствие повышения рублевых ставок и снижения ставок свопов. В июле ситуация нормализовалась, хотя ставки синтетических заимствований и валютного РЕПО с центральным контрагентом на Московской бирже остались на довольно высоких уровнях после июньского роста.

Мы полагаем, что в августе продажи валюты крупными компаниями сократятся, так как их свободные денежные потоки снижаются вслед за ценами на нефть. Кроме того, в сентябре предстоят большие выплаты по внешнему долгу, что приведет к расширению базисного годового свопа и дальнейшему уменьшению продаж валюты. Согласно опросу ЦБ, 30 крупнейших компаний (без учета финансового сектора) выплатят свыше $8 млрд.

Темпы сокращения валютного РЕПО замедлились. В июле банки погасили всего $0,7 млрд. в рамках РЕПО (в мае и июне, как уже было сказано, - свыше $1,4 млрд. в месяц). Таким образом, средний объем погашений за неделю сократился в среднем до $0,15 млрд. против $0,3 млрд. Эта тенденция отражает рост спроса на долларовую ликвидность, что очевидно по результатам июльских аукционов валютного РЕПО с ЦБ, где заявки превышали предложение на 10-20%. 

Сейчас объем непогашенного валютного РЕПО с ЦБ сократился до $12,5 млрд. (по нашим оценкам, $10,0 млрд. под залог локальных облигаций Роснефти

, $2,4 млрд. - под выпуск Россия-30 с максимума $34 млрд., отмеченного в середине апреля 2015 года. С начала года валютное РЕПО уменьшилось на $8,5 млрд., в основном из-за вывода облигаций Роснефти и Россия-30 из обеспечения в 1К16. 

Основной причиной сокращения валютного РЕПО с ЦБ стала доступность дешевого долларового финансирования в виде синтетических заимствований и РЕПО с центральным контрагентом на Московской бирже. Высокие ставки по заимствованиям в долларах говорят о значительном спросе на долларовую ликвидность на фоне сворачивания валютного РЕПО с ЦБ. Банки продолжают выводить из залога обеспечение по валютному РЕПО, привлекая более дешевое альтернативное рефинансирование на Московской бирже и на межбанковском рынке, отмечает Искандер Луцко.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала