Рейтинг@Mail.ru
Дефицит ценных бумаг на рынке облигаций в следующем году усилится - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит ценных бумаг на рынке облигаций в следующем году усилится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ноябрь стал переломным моментом для рынка долларовых инструментов. Победа Трампа на выборах в США привела к пересмотру ожиданий по инфляции и ставкам ФРС, вызвав мощную коррекцию в длинных казначейских облигациях, которая распространилась и на развивающиеся рынки. После Трампа основным ньюсмейкером месяца была ОПЕК, члены которой в итоге пришли к соглашению об ограничении добычи нефти, что вызвало рост нефтяных котировок более чем на 15% за два дня. Естественно, это оказало поддержку российскому долговому рынку, который не снижался, несмотря на рост доходности казначейских облигаций США. Последние же, в свою очередь, падали в цене, основываясь на следующей логической цепочке: рост цен на нефть => ускорение инфляции => агрессивная политика ФРС. 

Возвращаясь к российским инструментам, мы отмечаем уверенную динамику субординированных бондов. Так, ВТБ ПЕРП закрепился в районе 107%**, Альфа ПЕРП выше 103%, а ГПБ ПЕРП торгуется в районе 101,5–102%**. Причем живое предложение в указанных инструментах в последние дни скорее редкость. Старшие выпуски также достаточно хорошо «забидованы». Газпром-34 торгуется в районе 125%** от номинала, а его спред к казначейским облигациям США впервые с осени 2014 года опустился ниже 400 б.п. В рублевом сегменте цены также подросли. Так, доходность ОФЗ 26212 снизилась за неделю на 10 б.п. – с 8,9 до 8,8%**. В среду Минфин разместил новый выпуск флоутера – ОФЗ 29012. Спрос был огромный (более 90 млрд руб.), но почти все участники хотели получить премию к рынку. В итоге Минфин разместил только 10 млрд руб., половину запланированного. 

На рынок первичного долга вышел ЯНАО (ВВВ–/ВВ+, 20 млрд, 3 года) с сильным кредитным профилем. Доходность составила 9,71%** при очень хорошем спросе. На вторичном рынке повышенным спросом пользовались недавно размещенные Красноярский край 12, Свердловская обл. 3, Московская обл. 2016. Рост цен составил от 0,5 до 1,5%.

Основным событием ближайших недель станет заседание ЕЦБ, от которого ждут продления программы QE до конца 2017 года, а также заседание ФРС, от которого ждут мягкого комментария к решению о ставках.

Мы считаем, что последние недели 2016 года будут спокойными. Учитывая результат с начала года, участники рынка не будут принимать судьбоносные решения, ликвидность будет снижаться, рынок будет переходить в рождественско-новогоднее состояние. Заседания ЕЦБ (8 декабря) и ФРС (14 декабря) могут встряхнуть рынок, но рационально будет увеличивать риск в случае просадки. В следующем году российский рынок за счет погашений станет на 20% меньше, дефицит ценных бумаг усилится. При этом сейчас Россия выглядит привлекательно на радарах международных инвесторов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала