Рейтинг@Mail.ru
Ужесточение риторики ЦБ почти не оставляет шансов на снижение ставки до лета - 06.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточение риторики ЦБ почти не оставляет шансов на снижение ставки до лета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10%, что соответствовало нашему базовому прогнозу. При этом тон и содержание пресс-релиза по итогам заседания оказались, на наш взгляд, неожиданно жесткими. С одной стороны, ЦБ указал на то, что потенциал снижения ключевой ставки в 1П 2017 г. уменьшился, а с другой – не привел новых аргументов в подтверждение этого решения. Наоборот, регулятор продолжает отмечать снижение инфляции, позитивное влияние слабого спроса, сохранение сберегательной модели поведения населения и пр. В этой связи создается впечатление, что новый негативный фактор – это запуск валютных интервенций Минфина, и он является серьезным препятствием для снижения ставки, даже несмотря на то, что, согласно расчетам ЦБ, они не создадут существенных инфляционных рисков.

Мы полагаем, что важной причиной текущей жесткой денежно-кредитной политики является наличие достаточно существенных рисков недостижения цели по инфляции, и ЦБ пытается "подстраховаться" от них высокой ставкой. Таким образом он, с одной стороны, поддерживает привлекательность рублевых активов для инвесторов и стимулирует (при прочих равных) укрепление рубля. С другой стороны, с учетом значительной доли временных и немонетарных факторов в текущей динамике инфляции (хороший урожай, умеренная динамика мировых цен на продовольствие, консервативная бюджетная политика и пр.) быстрое смягчение политики довольно рискованно, т.к. эти факторы могут поменять "знак" (например, увеличение бюджетных расходов, рост цен на продовольствие, более быстрая индексация зарплат и т.п.). Таким образом, хотя, как мы полагаем, потенциал для снижения ставки присутствует, ЦБ дал четкий сигнал, что намерен сохранять ставку на текущем уровне в течение более длительного периода времени.

В этой связи мы пересматриваем наш прогноз по ключевой ставке и теперь ждем лишь два снижения: первое - в июне (-50 б.п.), второе - в сентябре (-50 б.п.).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала