Рейтинг@Mail.ru
ЦБ снизит ставку на 0,25 п.п. - до 9,50% - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ снизит ставку на 0,25 п.п. - до 9,50%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду на рынок вернулось свыше 0,5 трлн руб. с депозитов ЦБ, что компенсировало существенную часть потерь от уплаты основных налоговых платежей во вторник. После прохождения пика налогового периода банки в целом чувствуют себя достаточно комфортно: ставки МБК держатся на уровне ключевой ставки ЦБ, а спрос на аукционе РЕПО o/n Федерального казначейства хоть и заметно увеличился в среду по сравнению с предыдущим днем, однако не превышает и половины лимита, установленного ведомством.

На валютном рынке рубль терял позиции почти весь день. Однако сохранить рубеж в 57 против доллара отечественной валюте помогли котировки нефти, взлетевшие до 52,4 долл. за баррель марки Brent после данных о существенном сокращении запасов сырой нефти в США.

В ближайшее время отечественная валюта могла бы оказаться под давлением в случае разового снижения ключевой ставки на 0,50 п.п. (как минимум, с закреплением доллара выше 57 руб.). При этом ослабление рубля в этом случае стало бы не столько результатом сокращения процентной привлекательности рублевых инструментов, сколько реакцией на решимость финансовых властей. Мы полагаем, что снижение ставки на 0,50 п.п. рынок мог бы расценить как вынужденную реакцию ЦБ на недовольство российских властей текущим курсом рубля.

Тем не менее, мы полагаем, что регулятор все же выберет более консервативный вариант и понизит ставку на 0,25 п.п. — до 9,50% годовых, а при сохранении всех сопутствующих условий может снизить ставку еще на столько же на следующем «опорном» заседании 16 июня.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала