Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сегодня снизит ставку на 25 б.п. - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ сегодня снизит ставку на 25 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ждем снижения ключевой ставки на 25 б.п. Аргументом в пользу снижения ставки служит резкое замедление годовых темпов инфляции с начала года. Это замедление уже вынудило ЦБ пойти на снижение ставки на прошлом заседании, фактически отказавшись от собственной жесткой риторики по результатам нескольких предыдущих заседаний начиная с сентября прошлого года. Снижение ставки более быстрыми темпами, на 50 б.п. (о такой возможности говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце прошлой недели), нам также кажется малореальным, поскольку в апреле годовые темпы инфляции в лучшем случае останутся на уровне конца марта, а могут даже немного подрасти. Кроме того, наметившееся ослабление рубля на этой неделе также создает дополнительные инфляционные риски. Мы ждем продолжения цикла снижения ставки и на заседании в июне, но в случае, если годовые темпы инфляции пойдут вверх, ЦБ может отказаться от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Спрос на ликвидность остается значительным. Сегодня срок уплаты налога на прибыль, уже вчера платежи начались. Помимо этого, банки сейчас должны начать экстренно наращивать объем корсчетов для выполнения требований по обязательным резервам. В целом по банковской системе нехватку ликвидности для выполнения регуляторных требований мы оцениваем примерно в 400 млрд руб. Отметим также, что в последний день месяца банки традиционно стремятся сократить использование ОФЗ в качестве обеспечения по кредитам, компенсируя это более активным привлечением средств ЦБ под залог нерыночных активов. Этот спрос на ликвидность будет препятствовать снижению ставок на межбанковском рынке независимо от решения ЦБ по ставке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала