Рейтинг@Mail.ru
Потребление уступило место инвестициям - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потребление уступило место инвестициям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Динамика оборота розничной торговли оказалась несколько слабее, чем в июне (1% против 1,2% г./г. в июне). В основном ухудшение произошло за счет сегмента непродовольственных товаров (1,9% г./г. против 2,9% г./г. в июне). Вместе с тем, интересно отметить, что продажи продуктов питания впервые с середины 2014 г. вышли в плюс - но пока это лишь первые сигналы окончания длительного периода экономии на еде. Динамика платных услуг населения продолжила сокращаться (-0,8% г./г. против -1% г./г. в июне), а в целом потребительские расходы, по нашим оценкам, не смогли продолжить улучшение (0,6% г./г. против 0,7% г./г. в июне).

Замедление темпов восстановления потребления, на наш взгляд, может быть связано с двумя факторами. Во-первых, реальные доходы населения вновь начали снижаться (к настоящему моменту это происходит в течение последних 2,5 лет), причем это снижение, в первую очередь, обусловлено, скорее всего, сокращением социальных выплат или доходов от собственности.  А во-вторых, дополнительным негативом выступило и заметное ухудшение потребительской уверенности (по данным ЦБ, соответствующий индикатор снизился после трех месяцев роста).

Рост инвестиций за 1П 2017 г. составил 4,8% г./г. Это означает, что их увеличение во 2 кв. 2017 г. составило 6,4% г./г. (2,3% г./г. в 1 кв. 2017 г.). Мы полагаем, что такой резкий скачок абсолютно не связан с фундаментальными макроэкономическими предпосылками. Так, например, индикаторы, достаточно тесно коррелированные с динамикой инвестиций (валовая корпоративная прибыль в долларах и индекс предпринимательской уверенности Росстата), указывали лишь на возможность умеренного ускорения во 2 кв. По нашим оценкам, динамика этих индикаторов могла транслироваться в рост вложений в основной капитал на 2,5-3,5% г./г. Примерно такую же цифру по инвестициям можно было ожидать, исходя из динамики строительства. Хотя во 2 кв. 2017 г. его падение наконец-то сменилось ростом (2,9% г./г. против -4% г./г.), все же, увеличение инвестиций, соответствующее такому росту, не должно было быть столь ощутимым. В этой связи можно предположить, что оптимистичная динамика расходов на основной капитал, в первую очередь, поддержана разовыми факторами, не связанными с улучшением экономической среды – например, государственными инвестициями в инфраструктурные проекты. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала