Рейтинг@Mail.ru
Возможность очередного штурма отметки 57 рублей за доллар все еще сохраняется - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность очередного штурма отметки 57 рублей за доллар все еще сохраняется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впрочем, назвать повышательное движение широким наступлением сложно. Основной вклад в рост индексов обеспечили бумаги Сбербанка

 (+2,48%), которые в течение дня зафиксировали новый исторический рекорд на отметке 191,3 рубля за акцию. Подросли и бумаги «Газпрома»
(+0,55%), которые явно отстают от рынка. Кроме того, есть надежда, что европейские проекты компании будут реализованы без осложнений. Некоторую слабость демонстрировали бумаги нефтегазового сектора на фоне снижения котировок нефти: «ЛУКОЙЛ»
(-0,55%), «Роснефть»
(-0,24%). Из корпоративных новостей можно отметить рост продаж «КАМАЗ»
(-0,29%) на 15% в январе-августе. Кроме того, в лидерах и аутсайдерах оказались: «Газпром нефть» (+3,73%), «Уралкалий»
(+2,5%), НМТП (+2,44%), а также «МРСК Центра» (-2,61%), «Система» (-2,51%), Polymetal (-2,26%). Акции АФК «Система»
снизились на заявлениях главы «Роснефти», что основой мирового соглашения может быть полная уплата суммы по иску, что защитит компанию от новых претензий. Бумаги металлургов показали разнонаправленную динамику даже на фоне укрепления рубля: ГМК «Норникель»
(-0,08%), «Северсталь»
 (+0,86%), ММК (+2,31%), НЛМК
(-0,73%). Рубль вновь демонстрировал свой характер.

Российская валюта продолжает укрепляться на ожиданиях серии решений ЦБ РФ по снижению ставки до конца года. Замедление инфляции до 3,3% в августе создало большое окно возможностей для регулятора. Статистика пока поддерживает рубль, но появились и негативные сигналы. Сальдо счёта текущих операций РФ выросло в январе-августе в полтора раза до $20,5 млрд. Однако сальдо торгового баланса в июле сократилось на 54,3% по сравнению с июнем до $3,972 млрд. В годовом выражении снижение составило 36,3%. Экспорт сократился на 16,2% по сравнению с июнем и вырос на 10,2% в годовом выражении. Импорт сократился в месячном выражении на 0,3%, а в годовом взлетел на 28,1%. По данным банка России, чистый отток капитала за январь-август вырос до $12,1 млрд. И, наконец, доля нерезидентов на рынке ОФЗ к 1 августа сократилась до 30,2% по сравнению с 30,4% на 1 июля. Пока долговой рынок не сигнализирует о большой опасности для рубля, но данные по внешней торговле уже говорят о сокращении валютного потока. С другой стороны, поддержку рублю начинает оказывать реальная экономика. Росстат подтвердил, что во II квартале ВВП страны вырос на 2,5%. 

Нефть и металлы дешевели на торгах во вторник. Частично за это отвечал укрепляющийся доллар. Впрочем, в золоте также присутствует фактор повышения аппетита к риску. Резервы SPDR Gold Trust выросли на 1,18 тонн до 835,68 тонн. Нефть дешевеет в ожидании статистики по запасам в США. По предварительной оценке Reuters, на рынке ждут увеличения запасов сырой нефти на 2,3 млн бар., а также сокращения запасов нефтепродуктов. В США постепенно восстанавливается нефтепереработка. В частности, в понедельник возобновил работу крупнейший в США НПЗ Motiva. К 9:00 (мск) Brent – $53,75 (-0,17%), WTI – $48 (-0,15%), золото – $1329,7 (-0,45%), медь – $6737,35 (-0,33%), никель – $11655 (-0,93%).

Ситуация на внешних рынках позитивная, это обеспечит российские индексы положительным стартом в начале торгов. Однако нефть пока не растёт, но это будет сдерживать оптимизм как в акциях, так и в рубле. Тем не менее возможность очередного штурма отметки 57,0 за доллар все ещё сохраняется.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала