Рейтинг@Mail.ru
В России наметилось замедление роста экономики - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России наметилось замедление роста экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во-первых, темп прироста инвестиций в основной капитал, по нашим оценкам, замедлился до 3.3% г/г в 3к’17 после 6.3% г/г в 2к’17. В целом, результат не является для нас неожиданным, так как настроения в бизнесе ухудшались на протяжении всего квартала (средний индекс PMI снизился с 53 до 52), при этом, фактор реализации отложенного спроса на зарубежное инвестиционное оборудование постепенно исчерпывает себя. Кроме того, ускоренный рост в 1п’17 был обусловлен эффектом слабой базы, что уже не характерно для 3к’17.

Во-вторых, прирост оборота розничных продаж замедлился до 3.0% г/г в октябре с 3.1% г/г в сентябре из-за ухудшения динамики продовольственного сегмента (с 3.7% г/г до 3.1% г/г), в то время как непродовольственный сегмент продолжает ускоряться (с 2.7% г/г до 3.0% г/г). Темпы роста объема потребления услуг остаются около нуля (0.3% г/г) из-за замещения внутренних услуг импортными. Общий рост потребления товаров и услуг, по нашим оценкам, замедлился с 2.5% г/г до 2.3% г/г.

Такая динамика потребления, однако, не отражает продолжающегося ускоренного роста реальных заработных плат 4.3% г/г в октябре и 4.4% г/г в сентябре (пересмотр с 2.6% г/г), что отчасти связано со все еще отстающим ростом реальных располагаемых доходов (-1.3% г/г), которые, согласно нашему исследованию потребительского потенциала (см. публикацию), становятся главным якорем для потребления.

В общем, показатели подтверждают замедление роста экономики до 1.8% г/г в 3к’17, а также формируют тренд для продолжения снижения темпов экономического роста в 4к’17 (SGe: 1.7% г/г).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала