Рейтинг@Mail.ru
Решение ЦБ по ставке: интрига минимальна - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ЦБ по ставке: интрига минимальна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы видим несколько  причин для такого решения. Во-первых, заметное снижение инфляционных ожиданий (до 8,7% г./г. в ноябре, т.е. более чем на 1 п.п.) открыло такую возможность (до этого, как мы полагаем, она была меньше в силу повышения ожидаемой инфляции в октябре и умеренно-жесткой риторики регулятора в тот момент). Во-вторых, базовая инфляция, по нашим оценкам, продолжила снижаться, что в целом обнаружило отсутствие явных инфляционных рисков в краткосрочной перспективе. Например, недельные данные свидетельствуют о стабильности инфляции вблизи 2,5% г./г.

Вместе с тем, мы полагаем, что ЦБ по прежнему не желает снижать ставку более активно (т.е. например, на 50 б.п.). С одной стороны, регулятор постоянно говорит о наличии среднесрочных инфляционных рисков, а с другой - подчеркивает, что инфляционные ожидания остаются "незаякоренными". Мы полагаем, что эти факторы, а также постепенное повышение инфляции в перспективе ближайших месяцев продолжат сдерживать ЦБ от более активного снижения ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала