Рейтинг@Mail.ru
Тарифам дали пять лет ограничений - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Тарифам дали пять лет ограничений

© fotolia.com / Christian SchwierПотребление электроэнергии
Потребление электроэнергии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Второй день Петербургского экономического форума принес ясность в отношении планов властей РФ по ограничению темпов роста тарифов естественных монополий. Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума, сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок будет зафиксирован на пять лет.

По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6%. МЭР ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.

ЧИТАТЬ: Путин: легких решений для стимулирования роста экономики нет >>

Бизнес, чья деятельность зависит от цен на услуги естественных монополий, в основном приветствует данное решение, тогда как сами монополии заявляют о возможном снижении объемов инвестпрограмм.

ТАРИФЫ РАСКРУТИЛИ ИНФЛЯЦИЮ

После решения по тарифам естественных монополий будет серьезное снижение инфляции, заявил президент. По словам Путина, опережающий рост тарифов стал самостоятельным и значимым фактором раскручивания инфляции и реальным фактором торможения экономики, роста издержек и потери конкурентоспособности отечественных производителей.

В то же время президент отметил, что конечная цена для потребителей не ограничивается регулируемыми тарифами и поручил правительству предложить такой механизм, чтобы конечная цена для потребителей была на приемлемом уровне и соответствовала бы задаваемым параметрам и принципам.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ К ТАРИФАМ БИЗНЕС

Наиболее чувствительными для бизнеса в России остаются вопросы роста тарифов монополистов, и этот процесс необходимо ограничивать, заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. В состав "Реновы", среди прочего, входят компании, осуществляющие деятельность в сфере энергетики ("Комплексные энергетические системы", Avelar Energy), ЖКХ ("Российские коммунальные системы").

ЧИТАТЬ: Путин на ПМЭФ: о тарифах, ФНБ, судах и амнистии >>

По мнению Вексельберга, если правительство решится на серьезный шаг, связанный с ограничением роста тарифов монополистов, то данное решение окажет существенное влияние и даст дополнительный импульс, как для развития экономики, так и приведет к снижению темпов инфляции.

"На самом деле самое большое значение имеют долгосрочные ориентиры, потому что существующее до сих пор регулирование тарифов на один год не позволяет формировать долгосрочный прогноз компаниям и делать инфраструктурные инвестиции",- сказал агентству "Прайм" гендиректор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский. Он подчеркнул, что тариф имеет даже меньшее значение, чем его долгосрочность.

Простое ограничение роста тарифов уровнем инфляции не изменит ситуацию, считает миллиардер Михаил Прохоров. "Нам нужна живая конкуренция, чтобы издержки определялись не теоретическим представлением, какими должны быть тарифы, а исходя из рынка и конкуренции", - сказал бизнесмен. Прохоров уверен, что ограничение тарифов не окажет негативного влияния на естественные монополии, так как возможности у этих компаний по повышению производительности труда и снижению издержек огромны.

УБЫТКИ И СОКРАЩЕНИЕ КАПЗАТРАТ?

Еще одним последствием решения ограничить рост тарифов может стать сокращение доходов ряда естественных монополий. Такого мнения придерживаются как представители монополистов, так и эксперты.

"Для российских компаний это довольно существенное снижение, включая "Газпром

и НОВАТЭК
,- считает аналитик Райфайзенбанка Андрей Полищук. По мнению эксперта, "Газпром" вынужден будет сокращать капитальные вложения. "Для НОВАТЭКа тоже существенное снижение будет ранее прогнозировавшихся доходов, но изменения по капзатратам не будет", - добавил он.

Индексация грузотарифа РЖД на 2014 год в рамках инфляции позволит компании выполнить инвестиционную программу в минимальном объеме, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов.

Чиновники же, которые и раньше были аккуратны в оценках данного решения, после выступления президента и вовсе говорят о том, что сокращения инвестпрограмм монополий будут минимальны.

Существенного сокращения инвестпрограмм естественных монополий в результате сдерживания темпов роста тарифов на уровне инфляции не будет, считает глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. Он сообщил журналистам, что уже производились предварительные оценки.

Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов, в четверг, до выступления президента, говорил, что Минэнерго предлагает рост тарифов на газ для промышленных потребителей в 2014 году на уровне 10%, а не 5%, как предлагает Минэкономразвития. Но с этой позицией не соглашался Минфин.

СОВЕТ И ТАРИФ

При принятии тарифных решений необходимо в обязательном порядке учитывать мнение потребителей, заявил на форуме президент РФ и предложил сформировать советы потребителей для учета их мнений в вопросах регулирования тарифов. При этом, процедура должна быть строго регламентирована, чтобы все не ограничивалось только благими пожеланиями, отметил Путин.

Советы потребителей предполагается создать при Федеральной службе по тарифам, инфраструктурных монополиях и региональных энергетических комиссиях. Президент поручил правительству совместно с деловыми кругами представить соответствующие предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала