Рейтинг@Mail.ru
Visa отключит банки только по прямому указанию об отключении - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Visa отключит банки только по прямому указанию об отключении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - ПРАЙМ. Платежная система Visa на фоне санкций к российским банкам из-за конфликта с Украиной решила оградиться от возможных юридических рисков в России, избавив себя от решений о блокировке карт в отношении тех или иных санкционных игроков, пишет в среду газета "Коммерсант".

Согласно новым правилам Visa, отключать банки она будет только по прямому указанию об отключении, а не в рамках общих санкций. Зато требовать отключения, согласно новым правилам, сможет практически любой орган власти.

Первое изменение меняет формулировку такого действующего сейчас условия участия банка в платежной системе Visa, как отсутствие банка в списках Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Согласно ей, основанием для прекращения участия банка в системе будет не просто его попадание в любой список OFAC (общий, секторальный и пр.), а лишь оговоренное OFAC непосредственное ограничение работы Visa с каким-либо банком.

Visa назвала условия, при которых согласна работать в РФ >>

Как указывают источники издания, знакомые с ситуацией, корректировка связана с тем, что не любое попадание банка в списки OFAC препятствует продолжению его работы в платежной системе. Таким образом, Visa сузила в своих правилах условия отключения банков от себя.

Без такой конкретизации ситуация была неопределенной, указывают участники рынка. На практике Visa придерживалась разного подхода к банкам, попавшим под санкции. Так, подвергшиеся наиболее жестким санкциям СМП-банк и банк "Россия" были сразу отключены от системы, а ограниченные лишь в долгосрочном фондировании Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы

, Газпромбанк и РСХБ - нет.

Таким образом, оставался риск, что такой дифференцированный подход не соответствует собственным правилам Visa. Это увеличивало неопределенность и для банков-участников системы.

Visa и MasterCard в РФ могут лишиться права на выбор расчетных банков >>

Вместе с тем послабление в правилах для банков-участников Visa сопроводила ужесточением. Условием продолжения участия банка в платежной системе будет не только отсутствие конкретного запрета на работу с ним системы со стороны OFAC, но и отсутствие любых других прямых "ограничений на ведение бизнеса со стороны Visa и операторов ее платежной инфраструктуры".

Таким образом, сотрудничество банка и платежной системы может быть заблокировано не только из-за прямо направленных на это американских санкций.

"Помимо санкций это могут быть, например, решение суда об аресте счетов банка, претензии налоговиков, решения ЦБ, конфликты с расчетным банком",- указывают источники газеты.

Когда именно начнут применяться новые правила - неясно. В проекте дата начала применения первой поправки - 30 ноября 2014 года, второй - 13 января 2015 года. Однако по состоянию на 2 декабря поправки так и оставались в статусе проекта, действующая редакция правил изменений не претерпела. В Visa от комментариев отказались.

В MasterCard аналогичных действий предпринимать не собираются.

Сорвана договоренность Visa и УЭК об обмене платежным трафиком >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала