Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк может увеличить ставки по уже выданным кредитам для юрлиц - 25.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк может увеличить ставки по уже выданным кредитам для юрлиц

© fotolia.com / WranglerГрафик
График
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 25 дек - ПРАЙМ. Сбербанк

рассматривает возможность повышения ставки по уже выданным кредитам корпоративным клиентам на 3-4 процентных пункта, сообщил сегодня журналистам председатель Сибирского банка Сбербанка России Кирилл Брель.

Согласно закону "О банках и банковской деятельности", право на одностороннее повышение ставки есть у банка только в том случае, если оно прямо прописано в условиях договора.

Брель отметил, что Центробанк уже неоднократно менял ключевую ставку в течение года, однако Сбербанк не ставил вопрос о повышении своих кредитных ставок по уже заключенным договорам.

Сбербанк ожидает, что весной ставки банков по кредитам пойдут вниз

"Повышение ключевой ставки ЦБ до 17%, которое произошло 16 декабря, не является первым в 2014 году. Она менялась на протяжении всего года. И если мы никогда не пересматривали ставки по действующим договорам, то сегодня ситуация изменилась, и по действующим договорам ставки в два раза ниже, чем ставка ЦБ", - сказал Брель.

Он пояснил, что среди корпоративных клиентов Сбербанка достаточно много тех, кто получил кредит под 9-10% годовых, и банк "фактически работает себе в убыток". Ставки таким клиентам планируется повысить на 3-4 п.п., причем, подчеркнул Брель, они в любом случае будут ниже, чем ключевая ставка Центробанка.

Сбербанк с 24 декабря повышает ставки по вкладам физлиц >>

Банкир подчеркнул, что Сбербанк намерен индивидуально подходить к каждому клиенту и пересматривать условия каждого отдельного договора, обсуждая их с заемщиком.

Как отметила заместитель председателя Сибирского банка Наталья Кочкина, данная мера не коснется физических лиц. Однако она подтвердила, что уже одобренные на прошлой неделе ипотечные кредиты, по которым пока не заключены договоры, будут выдаваться уже по новым условиям - под 16% годовых, что на 2 п.п. выше, чем было в момент обращения потенциальных заемщиков в банк.

"Ипотечные кредиты достаточно длинные, и человек должен оценить, сможет ли он его обслуживать", - подчеркнула Кочкина.

Титов попросит ЦБ запретить банкам повышать ставки по выданным кредитам >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала