Рейтинг@Mail.ru
Дивиденды "Роснефтегаза" могут пойти на спасение "Газпрома" и "Роснефти" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дивиденды "Роснефтегаза" могут пойти на спасение "Газпрома" и "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Дивиденды "Роснефтегаза" в объеме примерно 230 млрд рублей не пойдут в бюджет, они останутся у компании на случай, если надо будет спасать "Роснефть"

или "Газпром"
, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к руководству госкомпаний.

"Роснефти" предлагается использовать деньги "Роснефтегаза" вместо средств фонда национального благосостояния (ФНБ), знает он. Информацию подтвердил изданию федеральный чиновник: "Идеи финансировать проекты "Роснефти" не из средств ФНБ, а из "Роснефтегаза" были давно. Это логично, материнская организация всегда может помогать дочерней структуре".

Собеседники газеты отмечают, что "Роснефть", претендуя на деньги "Роснефтегаза", не отказывается и от средств ФНБ. "Надо использовать все возможности", — объясняет чиновник. Собеседник, близкий к руководству госкомпаний, успокаивает: "На данный момент есть понимание, что "Роснефть" денег из ФНБ не получит".

Прошлым летом нефтяная госкомпания запросила из ФНБ 1,5 трлн рублей, к осени заявки увеличилась до 2,4 трлн. Сейчас компания, по данным издания, подала заявки на финансирование 28 проектов, нужды "Роснефти" превышают 1 трлн рублей, но это, объяснял чиновник, общая стоимость инвестиционных проектов, а не запрошенная из ФНБ сумма.

СМИ: Средства ФНБ пока не будут тратить на инфраструктурные проекты >>

"Конечно, "Роснефтегаз" - кубышка на черный день и трогать деньги оттуда надо в последний момент, - подтверждает другой чиновник финансово-экономического блока правительства. - По сути, это такой фонд, где сберегаются и накапливаются деньги, в "Роснефтегазе" они будут в большей сохранности, чем в бюджете, где их могут сразу растаскать на разные социальные цели".

Вполне возможно, что деньги "Роснефтегаза" пойдут на финансирование проектов "Роснефти" вместо денег ФНБ, такая идея есть, подтверждает чиновник. В то же время нельзя просто так взять и направить деньги "Роснефтегаза" на любые инвестиции, условная "Роснефть" все равно должна будет обращаться в правительство, чтобы изъять эти деньги на свои проекты, объясняет собеседник газеты.

"Роснефть" увеличила до 28 число проектов в заявке на деньги из ФНБ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала