Рейтинг@Mail.ru
Банк России исключил политику количественного смягчения - 07.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России исключил политику количественного смягчения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Политика количественного смягчения в РФ привела бы к оттоку капитала и усилила инфляцию, не стоит ожидать, что регулятора пойдет на такой шаг, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Также не следует ожидать от нас количественного смягчения. Основной наш инструмент - это ключевая ставка", - сказала Набиуллина, выступая на заседании съезда АРБ.

"Я хотела бы здесь сказать о количественном смягчении, потому что АРБ предлагала нам внедрять эти программы... Я понимаю искреннее желание сделать и доступным кредитование, и подстегнуть экономический рост, но убеждена, что многие рецепты, которые применяют другие страны в условиях нашей, российской экономики, не сработают и дадут обратный эффект", - подчеркнула Набиуллина.

Набиуллина: Банковский сектор РФ стабилен и выдержит даже ухудшение экономики >>

"Применение таких количественных мер в условиях и высокой инфляции, и достаточно стабильного уровня занятости может привести к оттоку капитала и дополнительной инфляции", - предупредила глава регулятора.

Страны, которые применяют инструменты количественного смягчения, ставят перед собой другие, прямо противоположные задачи, чем в России, заметила Набиуллина. "У них низкая инфляция, они даже хотят увеличить эту инфляцию, большая безработица", - сравнила Набиуллина. Кроме того, эффективность мер количественного смягчения на экономический рост и рост кредитования пока неочевидна, считает глава ЦБ.

"Этот эффект еще предстоит оценить, в том числе долгосрочные последствия в экономике в целом от применения таких количественных мер в виде формирования финансовых пузырей и недооценки рисков, дополнительной волатильности глобальных потоков", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала