Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк в апреле нарастил объем вкладов населения на 1,9% - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк в апреле нарастил объем вкладов населения на 1,9%

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОткрытие флагманского подразделения ОАО "Сбербанк" в Татарстане
Открытие флагманского подразделения ОАО Сбербанк в Татарстане
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая /ПРАЙМ/. Сбербанк в апреле текущего года увеличил портфель вкладов населения на 1,9%, или на 164 миллиарда рублей, до 8,8 триллиона рублей, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

"Без учета переоценки валютных вкладов прирост портфеля составил около 350 миллиарда рублей, что вдвое больше максимального месячного прироста с начала 2014 года", - отмечает банк. В сообщении поясняется, что приток средств клиентов наблюдался как по рублевым, так и по валютным вкладам, а также по сберегательным сертификатам. Остаток средств физических лиц на 1 мая 2015 года составил 8,8 триллиона рублей.

Сбербанк в январе-апреле сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раза >>

Вместе с тем средства юридических лиц в апреле сократились на 237 миллиардов рублей, или на 4,5%, исключительно за счет переоценки валютных остатков. Без учета переоценки наблюдался приток в размере порядка 50 миллиардов рублей за счет валютных средств. Остаток средств юридических лиц на 1 мая 2015 года составил 5 триллионов рублей.

Вклады населения в Сбербанке по итогам 2014 года составили 9,328 триллиона рублей, увеличившись за год на 10,5%. Глава Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе заявил, что банк вслед за движением ставки ЦБ с 15 мая снизит ставки по кредитам и депозитам, не уточнив на сколько процентных пунктов. Так, с 1 апреля банк уже успел снизить ставки по рублевым вкладам населения базовой линейки в среднем на 1 процентный пункт, по валютным вкладам - на 0,5-1,5 процентного пункта.

В последнем месяце 2014 года ЦБ внезапно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. В этом году регулятор начал плавно снижать ставку, теперь она составляет 12,5% годовых.

В конце марта финдиректор банка Александр Морозов заявил, что крупнейший российский банк в 2015 году ожидает существенного замедления роста кредитования - до однозначных значений, а также снижения темпов роста привлечения средств клиентов.

Сбербанк в апреле сократил кредиты бизнесу на 5,1% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала