Рейтинг@Mail.ru
АТБ может получить льготы на формирование резервов при крахе его "дочки" М2М - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТБ может получить льготы на формирование резервов при крахе его "дочки" М2М

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Акционеры Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) обсуждают с ЦБ РФ схему, которая позволила бы банку избежать проблем в случае краха его стопроцентной "дочки" М2М Прайвет банка (М2М), пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Речь идет о схеме, схожей с той, что была выработана для банков-кредиторов рухнувшей авиакомпании "Трансаэро"

, пишет газета. Тогда ЦБ разрешил всем кредиторам формировать резервы под эти невозвратные кредиты не единовременно, а постепенно в течение года по специально согласованному с регулятором графику.

Сообщается, что М2М уже около месяца испытывает проблемы с проведением платежей из-за кратковременного разрыва ликвидности. Кроме того, все три норматива достаточности капитала банка на 1 ноября опустились ниже минимально допустимых значений, притом что два из них "пробили" 2%, а ЦБ обязан отозвать лицензию после снижения всех трех нормативов ниже этого уровня, убыток составил 3,1 миллиарда рублей, из которых 2,6 миллиарда рублей пришлось на октябрь.

Как отмечает газета, если восстановить положение М2М не удастся, то отзыв лицензии у него может привести к значительным проблемам у материнской структуры. В этом случае АТБ придется создать стопроцентный резерв по кредитам дочернего банка. По данным РСБУ, на все отчетные даты с начала года объем взаимной задолженности определенного срока у АТБ и М2М совпадает и на 1 ноября составил 6,1 миллиарда рублей. С учетом размера капитала АТБ 12,9 миллиарда рублей дефолт по этому кредиту крайне негативно отразится на его устойчивости. Кроме того, в случае отзыва лицензии у М2М материнскому банку придется создать резерв в размере уставного капитала "дочки" (около 1 миллиарда рублей).

Отмечается, что времени на решение вопроса у ЦБ не так много. По закону, если значения всех нормативов достаточности капитала М2М опустятся ниже 2%, как и в случае, если банк 14 дней не проводит платежи, регулятор обязан отозвать лицензию. В ЦБ не комментируют действующие банки. В АТБ изданию сообщили, что не комментируют вопрос о формировании резервов под МБК, выданные М2М, в связи с его неактуальностью. Там указывают, что рассчитывают достичь договоренностей о спасении банка за счет применения в М2М процедуры bail-in (конвертация требований кредиторов в акции). Однако, по словам собеседников газеты, знакомых с ситуацией, такой сценарий очень маловероятен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала