Рейтинг@Mail.ru
Украина обещает не допустить дестабилизации финрынка из-за санкций против банков РФ - 04.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обещает не допустить дестабилизации финрынка из-за санкций против банков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Власти Украины утверждают, что санкции в отношении "дочек" российских банков были введены страной в интересах национальной безопасности и в результате давления общества, однако Нацбанк Украины сделает все возможное, чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка по этой причине, следует из совместного меморандума Украины с Международным валютным фондом.

Украина с 23 марта на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка

и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

"Недавние события также вызвали сильную отрицательную общественную реакцию в отношении российских государственных банков, работающих на Украине. В интересах нашей национальной безопасности мы ввели ограничения для сделок этих банков с их головными банками. Мы уведомили об этом совет директоров МВФ", - говорится в меморандуме с МВФ, подписанном президентом Украины Петром Порошенко.

При этом "Украина намерена принять соответствующие меры по мере необходимости, чтобы сохранять стабильность нашей финансовой системы".

"В этом отношении, поскольку вышеупомянутые банки продолжают быть законопослушными и придерживаться инструкций, мы относимся к ним соответствующим образом и готовы гарантировать, в случае необходимости, быстрый доступ к необходимой поддержке ликвидности, включая экстренную помощь со стороны Нацбанка", - сказано в документе.

Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций своей украинской "дочки" консорциуму инвесторов — латвийскому Norvik Banka и белорусской частной компании. В Сбербанке ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала