Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Собственники банка "Открытие" сами обратились с просьбой о его спасении - 29.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Собственники банка "Открытие" сами обратились с просьбой о его спасении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Собственники банка "ФК Открытие" сами обратились в ЦБ РФ с просьбой о его спасении через Фонд консолидации банковского сектора, сообщил журналистам первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Банк России во вторник объявил о реализации ряда мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". В частности, в банк введена временная администрация, а основным инвестором станет ЦБ с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

# ФК Открытие
ЦБ ввел временную администрацию в Банке "Открытие"

"Собственники, менеджмент банка сами обратились с просьбой провести в отношении банка финансовое оздоровление через Фонд консолидации банковского сектора", - сказал Тулин.

Первый зампред ЦБ отметил, что действующие собственники и менеджмент банка активно и конструктивно сотрудничают с регулятором и будут также сотрудничать с его временной администрацией.

В начале июля АКРА присвоило "ФК Открытие" рейтинг "BBB-" по национальной шкале со стабильным прогнозом. 21 августа рейтинговое агентство поставило кредитный рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом, отразив таким образом мнение о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с оттоком клиентских ресурсов в июне-июле, а также с усиливающейся зависимостью от операций рефинансирования ЦБ.

#Биржевые сводки
Акции банка "Открытие" растут на 2,4% на объявлении ЦБ о мерах по его поддержке

Тулин также отметил, что решение ЦБ РФ о санации "ФК Открытие" не означает зачистки банка, речь идет о преемственности и его развитии.

"Речь идет не о какой-то хирургической операции, зачистке финансовой группы или банка - речь идет, в общем-то, о преемственности в управлении и развитии банка и группы уже с новым собственником", - сказал Тулин.

Он подчеркнул, что при санации "ФК Открытия" будут сохранены лучшие кадры, обеспечены непрерывность деятельности и развитие потенциальных преимуществ.

"У банка неплохая платформа, IT-платформа, которую мы намерены не только сохранить, но и продолжить ее развитие", - добавил Тулин.

Тулин также рассказал, что катализатором ухудшения состояния банка стала сделка "ФК Открытия" по приобретению "Росгосстраха".

"Росгосстрах" - не единственная причина, но это был некий триггер, который послужил катализатором процесса, приблизил это событие. Фактически затраты банка по финансированию этой деятельности намного превзошли ожидания собственников группы "Открытие". Банк израсходовал на эти цели изрядные суммы своей ликвидности", - пояснил Тулин.

Первый зампред ЦБ отметил, что этой сделкой банк поставил себя в уязвимое положение. "Стало понятно, что собственникам банка придётся признать факт снижения регуляторного капитала перед регулятором и перед внешними аудиторами рано или поздно, и перед рейтинговыми агентствами, что и произошло", - добавил Тулин.

В декабре 2016 года появилась информация о планирующемся объединении активов "Открытие Холдинга" и "Росгосстраха". В марте стало известно, что банк "ФК Открытие" получил право распоряжаться 19,8% уставного капитала СК "Росгосстрах", ранее его доля составляла 4,4%. В августе ФАС разрешила структуре "Открытия" приобрести 100% страховой компании.

Поддержка ЦБ РФ как акционера дает банку "Открытие" хорошие возможности для дальнейшего развития, рассказал управляющий директор банка "Открытие" Александр Дмитриев.

"Опираясь на поддержку акционера в виде ЦБ, банк "Открытие" обладает хорошими возможностями для дальнейшего развития", - сказал Дмитриев.

Он также подтвердил, что акционеры банка сами обратились в ЦБ за поддержкой. "Перевод банка "ФК Открытие" под управление ЦБ РФ стал следствием продуктивного диалога между его владельцами и регулятором", - отметил он.

"Для клиентов ничего не меняется, все обязательства перед ними банк продолжит выполнять в полном объеме. Отдельно подчеркну, что это касается вкладов и депозитов – они сохраняются в полном объеме и обслуживаются в обычном порядке", - сообщил управляющий директор банка.

Свою точку зрения высказало агентство Moody's. Как сказал ведущий аналитик агентства Петр Паклин, меры Банка России могут привести к стабилизации ликвидности и прибыльности ФК "Открытие".

Банк России 29 августа принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие". В рамках данных мер ЦБ планирует стать основным инвестором этого банка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Также банк назначил временную администрацию в эту кредитную организацию.

"Для банка и его вкладчиков - это положительное событие. В результате, мы ожидаем стабилизацию клиентских средств и ликвидности банка. Следующим шагом должно стать восстановление прибыльности "Открытия", - сообщил Паклин.

На клиентах банка, как и его операционной деятельности санация не скажется, считает эксперт. "На клиентах банка и качестве предоставляемых услуг это событие, видимо, никак не отразится", - отметил Паклин.

"ФК Открытие" - коммерческий банк, который был сформирован в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба. Клиентская база объединенного банка насчитывает свыше 30 тысяч корпоративных клиентов, 165 тысяч клиентов малого бизнеса и около 3,2 миллиона физлиц. По данным РИА Рейтинг, на 1 августа банк "ФК Открытие" занимал восьмое место в списке российских банков по размеру активов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала