Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Сбербанк хочет продать свою долю в "Базэл аэро" - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Сбербанк хочет продать свою долю в "Базэл аэро"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Сбербанк

ищет покупателя на пакет, составляющий 20% минус 1 акция компании "Базэл аэро", совместного предприятия "Базового элемента" Олега Дерипаски, сингапурской Changi Airports International и банка, пишет во вторник газета "Ведомости".

Сообщается, что долю в кипрской Transport AMD – 2 (головной компании холдинга "Базэл аэро") Сбербанк купил за 120 миллионов долларов в 2012 году, 30% тогда же приобрела Changi (владеет и управляет аэропортом Сингапура) за 200 миллионов долларов, 50% плюс 1 акция "Базовый элемент" оставил у себя. Холдинг, оцененный в 500 миллионов долларов, включает в себя аэропорты Сочи, Краснодара (вместе с филиалом – аэропортом Геленджика) и Анапы. Помимо этого, у "Базэла" есть другие аэропортовые активы: аэропорт Красноярска и 33% аэропорта Владивостока (по 33% также у РФПИ и Changi), пишет газета.

Сбербанк планировал, что инвестиции в "Базэл аэро" будут временными, заявил изданию один из собеседников. Пакет Сбербанка состоит из привилегированных акций, что подтверждают данные реестра, которые дают банку право на фиксированные выплаты, сказал другой собеседник. В отчете Transport AMD – 2 вложения Сбербанка в холдинг классифицированы как долг перед связанной стороной с процентная ставкой 12% годовых. Таким образом, Сбербанк с 2012 года мог получить 72 миллионов долларов в виде процентов по долгу.

Эти выплаты "Базовый элемент" и Changi давно считают обременительными для холдинга, сообщают собеседники газеты. При этом, судя по данным отчета, у "Базового элемента" и Changi в июле появился опцион на приобретение пакета Сбербанка. Как отметил собеседник издания, "Базовый элемент" всерьез рассматривал возможность самому выкупить пакет Сбербанка. Но это маловероятно, так как Сбербанк продает дорого, а лишних средств у "Базового элемента" нет, сказал другой собеседник.

Кроме того, "Базовый элемент" и сам активно участвует в поиске покупателя, на пакет есть иностранный претендент, переговоры с которым находятся в продвинутой стадии, отмечают источники, не называя интересанта и стоимости пакета. Представители "Базового элемента" и Сбербанка отказались от комментариев газете. Издание также сообщает, что пассажиропотоки "Базэл аэро" в 2012–2016 годы выросли с 5,5 миллиона до 9,9 миллиона человек, а в первом полугодии 2017 года четыре аэропорта приняли 4,5 миллиона пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала