Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" "Газпрома", отвечавшая за огонь Универсиады, рассказала про свои ноу-хау - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Дочка" "Газпрома", отвечавшая за огонь Универсиады, рассказала про свои ноу-хау

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Газификация Татарстана составляет почти 100%, но это не останавливает республику на пути поиска новых путей использования газа - она стала пилотным регионом для развития проекта по использованию газа в качестве моторного топлива. О способах, которые могут помочь сэкономить всему "Газпрому", и о перспективах развития газовой отрасли на территории республики в ближайшие годы в интервью корреспонденту РИА Новости Наталье Спиридоновой рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков. 

- В планах "Газпрома" строительство газохранилища и создание рынка газомоторного топлива в республике. Этой работой поручено заниматься вашей компании.

- Да, действительно, на территории республики планируется создать подземное хранилище вместимостью более одного миллиарда кубометров природного газа. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств "Газпрома". Инвестиции в проект составят более 14 миллиардов рублей.

Строительство газохранилища начнется не ранее 2015-2016 годов, после получения положительного заключения государственной экспертизы. Реализация данного проекта позволит создать гибкую систему газоснабжения с учетом индивидуальных особенностей Татарстана, позволит регулировать неравномерность потребления газа, а также обеспечивать его надежную транспортировку и бесперебойную поставку потребителям.

«Газпром трансгаз Казань» также участвует в развитии рынка газомоторного топлива в Татарстане. В настоящее время в структуре "Газпрома" создано ООО «Газпром газомоторное топливо» - единый оператор на рынке газомоторного топлива по всей стране.

На рабочем совещании в марте текущего года с участием председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова и президента Татарстана Рустама Минниханова Татарстан был определен «пилотным» регионом по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива.

Между "Газпромом" и Татарстаном было подписано соответствующее соглашение сроком на десять лет - до 2023 года. В рамках данного соглашения "Газпромом" уже в 2014 году предусмотрено строительство трех автомобильных газонаполнительных станций в Зеленодольске, Нижнекамске и Бугульме.

В свою очередь Татарстан намеревается до 2023 года приобрести 15 тысяч единиц техники, работающей на газомоторном топливе. Закупки такой техники начались в текущем году и продолжатся в последующие годы.

- «Газпром трансгаз Казань» планирует сократить потребление газа на собственные нужды. В компании разработан проект мобильной установки - «Мангуст», который позволит решать проблему газосбережения. Расскажите об этом.

- При проведении ремонтных работ на магистральных газопроводах опорожнение от газа ремонтируемых участков производится путем его стравливания в атмосферу, что приводит к многомиллионным потерям товарного газа и нарушению экологической обстановки.

Для сохранения стравливаемого газа в параллельной действующей нитке газопровода путем его перекачки мы разработали проект мобильной компрессорной установки модульного типа - МКУ «Мангуст». На инновационно-техническое решение, заложенное в этот проект, позволяющее обеспечить высокую производительность установки при ее небольших габаритах, нами получен патент РФ на изобретение.

Работа по созданию опытного образца «Мангуста» включена в программу НИОКР "Газпрома" на 2013-2014 годы. Планируется, что его опытные испытания пройдут на объектах Единой системы газоснабжения России.

- Есть ли в «Газпром трансгаз Казань» еще какие-то ноу-хау, представляющие интерес в целом для всего "Газпрома"?

- Думаю, что интерес для всего "Газпрома" представляет и еще одна наша разработка - диагностический комплекс «Ресурс-102». Он предназначен для оценки достаточности ресурса и контроля работы газотурбинных установок газоперекачивающих агрегатов. Ультразвуковая диагностика с помощью этого комплекса позволит продлить срок эксплуатации лопаток газотурбинных двигателей и исключить аварийные остановки газоперекачивающих агрегатов.

Замечу, что все ноу-хау «Газпром трансгаз Казани» напрямую связаны с энергосбережением и повышением эффективности производства.

Программы по энергосбережению и повышению эффективности производства разработаны и действуют как в "Газпроме", так и в нашем обществе. Так, к примеру, «Газпром трансгаз Казань» в 2014 году за счет применения новых технологий и совершенствования уже существующих производственных процессов планирует сэкономить более 8,9 тысячи тонн условного топлива, включая природный газ, электро- и тепловую энергию. Для нашей компании это весьма ощутимая экономия.

«Газпром трансгаз Казань» эксплуатирует сегодня около шести тысяч километров магистральных газопроводов. Будут ли в ближайшее время построены новые газопроводы на территории Татарстана?

- В ближайшие годы предусмотрено строительство магистральных и распределительных газопроводов общей протяженностью более 205 километров. Они обеспечат надежным газоснабжением важнейшие промышленные и социальные объекты республики.

Например, магистральный газопровод до населенного пункта Елизаветино, строительство которого планируется завершить в 2015 году, необходим для газоснабжения строящегося вблизи Казани инновационного города Иннополис. В настоящее время выполнены проектные работы, проводится экспертиза проектной документации.

После реконструкции существующего газопровода Можга-Елабуга крупнейшие промышленные предприятия республики, включая «Нижнекамскнефтехим», КАМАЗ, ТАНЕКО, «Татнефть», ТАИФ-НК, «Аммоний», «Форд Соллерс Холдинг» и ряд других, получат дополнительные объемы газа. Реконструкцию газопровода планируется завершить в 2015 году. В настоящее время начаты проектные работы.

Реконструкция еще одного существующего магистрального газопровода Миннибаево-Казань также планируется завершить в 2015 году, что позволит обеспечить бесперебойное снабжение природным газом потребителей Казани и ряда районов Закамья республики. Необходимость реконструкции газопровода возникла в связи с расширением границ Казани и тем, что газораспределительные станции и участок магистрального газопровода оказались сегодня в черте города, а также с необходимостью увеличения поставок газа.

По программе газификации населенных пунктов республики в 2006-2013 годах было построено более 450 километров газопроводов. В настоящее время уровень газификации в Татарстане достиг 99,2%.

- Какой объем природного газа в 2014 году планируется поставить в Татарстан?

- "Газпром" планирует в 2014 году поставить в Татарстан около 15 миллиардов кубометров природного газа - на уровне 2013 года, в том числе по фиксированной цене ФСТ будет поставлено 14,1 миллиарда кубометров природного газа - также на уровне 2013 года.

Ожидаемая реализация природного газа населению республики в 2014 году сохранится на уровне прошлого года и составит 1,95 миллиарда кубометров. Потребность Татарстана в природном газе полностью удовлетворяется.

Отмечу, что в настоящее время «Газпром трансгаз Казань" является одним из крупнейших налогоплательщиков в республике. К примеру, отчисления налоговых и неналоговых платежей компании в бюджеты всех уровней за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 12% - до 2,55 миллиарда рублей

- «Газпром трансгаз Казань» активно участвует и в реализации социальных программ, в частности оказывает финансовую поддержку при строительстве стадионов и спорткомплексов в республике.

При подготовке к Универсиаде, которая прошла в июле текущего года в Казани, мы провели большую работу по газификации всех спортивных объектов, осуществили перекладку газопроводов при реконструкции и строительстве всех транспортных развязок города. Кроме того, 130 автобусов Универсиады работали на самом экологически чистом топливе - метане. Это наша заслуга.

И еще, нам было поручено очень ответственное мероприятие - газификация чаши с огнем Универсиады, одного из главных символов Всемирных студенческих Игр. Это была кропотливая работа с непростым техническим решением. Когда же на церемонии открытия Универсиады пламя без промедления в точно назначенное время вспыхнуло, 45-тысячный стадион "Казань-Арена» в едином порыве буквально взорвался от восторга и аплодисментов. Это было незабываемое зрелище!

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала