Рейтинг@Mail.ru
Баррозу: Двусторонние соглашения по "Южному потоку" не соответствуют нормам ЕС - 28.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Баррозу: Двусторонние соглашения по "Южному потоку" не соответствуют нормам ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 28 мая. ПРАЙМ. Еврокомиссия примет меры в отношении "Южного потока", чтобы добиться выполнения им всех европейских норм. Об этом заявил во вторник глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита.

Отвечая на вопрос журналистов о завершении тендера в Болгариии на строительство газопровода "Южный поток" Баррозу заявил: "В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Я говорил сегодня об этом, и все лидеры ЕС, включая премьера Болгарии с этим согласились. Отдельные положения /межправительственных соглашения РФ со странами ЕС/ не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения", - сказал он.

Компания друга Путина будет стоить "Южный поток" в Болгарии>>

Таким образом, Баррозу отреагировал на победу компании "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого вошли российская компания ЗАО "Стройтрансгаз" и болгарская Gazproekt Jug AD, в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии.

Ранее, глава Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев подчеркнул, что "Южный поток" один из наиболее масштабных проектов в истории страны. "Основная цель "Южного потока" - обеспечить прямую связь между газовыми месторождения в России и потребителями в Центральной и Южной Европе. Стабильность поставок и диверсификацию маршрутов поставки газа. Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа".

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома"

по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

В то же время Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект "южного коридора", который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Осенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", соглашения по строительству которого между Россией и странами который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС. При этом ЕС не смущает тот факт, что эти соглашения были заключены до вступления в силу "третьего энергопакета", то есть Брюссель решил придать своим нормам обратную силу.

Россия и ЕС уже создали рабочую группу для урегулирования этой проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала