Рейтинг@Mail.ru
Иностранные автоконцерны начали снижать цены на автомобили - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные автоконцерны начали снижать цены на автомобили

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Иностранные автоконцерны, резко повысившие цены после декабрьской девальвации рубля, столкнулись с резким падением продаж и начинают вводить скидки, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, с сегодняшнего дня Ford снижает цены на популярные модели на 6-12%. Цена на Ecosport в зависимости от модификации упадет на 9-12% (скидка составит 134 тыс руб), Focus и Kuga — на 7-11% и 4-6% соответственно (скидка достигает 105 тыс руб).

С начала февраля уже снижена цена на Explorer на 3-4% (около 110 тыс руб). При этом Ford даст дополнительный дисконт в 40 тыс или 75 тыс руб к скидке по trade-in в рамках госпрограммы обновления автопарка и снизит стоимость машины при покупке в кредит на 35-125 тыс. руб. В итоге цена автомобиля может упасть на 20%.

В Ford Sollers пояснили "Коммерсанту", что благодаря "наметившейся" стабилизации курсов валют появилась "возможность сделать более выгодное предложение покупателю".

После ажиотажного спроса на новые машины в конце 2014 года в январе и феврале он резко упал. В первую очередь пострадали и импортные, и локализованные в России бренды, повышавшие цены из-за девальвации рубля.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе рынок легковых автомобилей и LCV сократился на 24,4%, до 115,4 тыс машин. По предварительным данным источников "Ъ" в отрасли, в феврале ситуация усугубилась. Так, уверяют собеседники "Коммерсанта", продажи Ford рухнули на 76%, до 1,5 тыс машин, Renault — на 46%, до 91 тыс машин, Chevrolet — на 74%, до 3,3 тыс машин.

Из-за падения рынка американские бренды, в частности тот же Ford, оказались в наиболее сложной ситуации: они подняли цены сильнее всех. По данным PricewaterhouseCoopers, с сентября по январь Ford повысил цены на 45%, компанию обогнал только General Motors — стоимость Chevrolet выросла на 52%. В итоге глобальный Ford несет существенные финансовые потери от российского рынка: убыток компании в России без учета налогов за четвертый квартал 2014 года составил 121 млн долларов.

Некоторые автоконцерны начали снижать цены уже в январе. Так, Daewoo опустил цены на весь модельный ряд на 70 тыс руб, а Great Wall — на 30-120 тыс руб. В конце февраля Renault снизил цену Duster на 3%, Peugeot с марта уменьшил их в среднем на 200 тыс руб на автомобиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала