Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Первоначальный взнос по льготным автокредитам снижен с 30% до 20% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Первоначальный взнос по льготным автокредитам снижен с 30% до 20%

© fotolia.com / KurhanАвтокредит
Автокредит
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Минимальный первоначальный взнос по льготным автокредитам снижен с 30% до 20% от стоимости приобретаемого автомобиля, пишет в среду газета "Коммерсант".

С предложением о снижении минимального первоначального взноса для заемщиков, участвующих в госпрограмме льготного автокредитования, по информации издания, выступили банкиры.

"Целью изменения было желание сделать программу более доступной для населения в текущих условиях",— говорит собеседник "Коммерсанта", знакомый с ходом обсуждения вопроса.

Правительство РФ пошло навстречу автопрому >>

По его словам, в Минпромторге предложение поддержали, и в последнюю версию проекта постановления правительства были внесены соответствующие поправки. По словам другого собеседника газеты, логика этого изменения в том, чтобы за счет снижения первоначального взноса дать гражданам возможность при тех же затратах приобрести еще и страховку каско, без которой банки не готовы выдавать кредиты по ограниченным программой ставкам.

Издание отмечает, что ограничение максимальных ставок для конечных заемщиков — основное отличие этой госпрограммы льготного автокредитования от предыдущих (реализовывались в 2009-2010 годах и в 2013 году).

Так, до учета госсубсидии максимальные ставки по кредитам, на которые распространится действие программы, не должны превышать ключевую ставку ЦБ на 10 процентных пунктов (сейчас 14%), таким образом ставка для конечного потребителя с учетом субсидии (2/3 ключевой ставки) будет не более 15%. Программа продлится с 1 апреля по 31 декабря 2015 года, в ее рамках планируется реализовать около 200 тыс автомобилей стоимостью до 1 млн руб.

Минпромторг РФ 1 апреля запустит программу льготного автокредитования >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала