Рейтинг@Mail.ru
Продажи КАМАЗа в РФ за четыре месяца 2015 года сократились на 49% - 12.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи КАМАЗа в РФ за четыре месяца 2015 года сократились на 49%

© РИА Новости . Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЦех стыковки американских моторов "Каменз" с коробкой передач производства "КАМАЗ"
Цех стыковки американских моторов Каменз с коробкой передач производства КАМАЗ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая /ПРАЙМ/. Продажи крупнейшего российского производителя грузовиков ОАО "КАМАЗ"

в январе - апреле 2015 года сократились на 49% в годовом выражении, до пяти тысяч машин, говорится в сообщении компании.

"Реализация ОАО "КАМАЗ" на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн за данный период (за январь-апрель 2015 года - ред.) составила 5,0 тысяч штук (–49% к аналогичному периоду прошлого года). Таким образом, доля ОАО "КАМАЗ" на российском рынке по итогам четырёх месяцев – 54% (против 41% в АППГ)", - отмечает компания.

При этом, по подсчетам камазовских маркетологов, российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн, в котором в основном представлена продукция КАМАЗа, по итогам четырех месяцев 2015 года сократился на 62% по сравнению с тем же периодом 2014 года и составил 9,2 тысячи автомобилей.

По мнению компании, такие тенденции обусловлены рядом факторов, в числе которых общее снижение экономики (снижение инвестиций в основной капитал и объема работ по виду деятельности "строительство"; падение средней цены на нефть марки Urals, которое повлекло за собой снижение закупок автотехники потребителями из нефтегазодобывающей отрасли; рост инфляции; девальвация рубля по отношению к доллару и евро).

Кроме этого, негативно повлияло на рынок и повышение в конце 2014 года ключевой ставки ЦБ РФ, ограничение доступа российских компаний к международным финансовым ресурсам и, как следствие, ограничение доступности кредита и лизинга, прекращение прежних и отсутствие новых крупных инфраструктурных проектов, неопределенность по поводу финансирования перспективных инвестиционных проектов, отмечают в компании.

Вместе с тем, в КАМАЗе рассчитывают, что предпринимаемые правительством РФ меры по поддержке автопрома, а также снижение ЦБ РФ ключевой ставки в ближайшее время приведут к стабилизации на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала