Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль НМТП по МСФО за 9 месяцев выросла более чем в 3 раза - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль НМТП по МСФО за 9 месяцев выросла более чем в 3 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Чистая прибыль группы "Новороссийский морской торговый порт"

(НМТП) по МСФО за 9 месяцев составила 488,5 миллиона долларов против 156,5 миллиона долларов годом ранее, сообщает компания.

Выручка компании за 9 месяцев снизилась незначительно и составила 649 миллионов долларов, Показатель EBITDA группы увеличился на 28,6 миллиона долларов или 5,9% в годовом выражении и составил 516,9 миллиона долларов. Долг группы, включая финансовую аренду, сократился на 1%, до 1,49 миллиарда долларов. Чистый долг группы составил 1,113 миллиарда долларов, сократившись на 20,6%. Отношение чистого долга к LTM EBITDA улучшилось до 1,62 против 2,14 на начало года. Размер денежных средств и их эквивалентов с начала года вырос почти в четыре раза и достиг 383,2 миллиона долларов.

Из отчета следует, что 25 ноября вступило в силу дополнительное соглашение к договору аренды гидротехнических сооружений, арендуемых НМТП у "Росморпорта", изменение ставки годовой арендной платы составило 7,013 миллиона долларов. "Росморпорт" заявил об отказе от дальнейших судебных разбирательств.

"26 сентября 2016 года 1,3 миллиона обыкновенных именных акций, выкупленных ранее, и числящихся на счете собственные акции, выкупленные у акционеров... были проданы компании Novoport Holding Ltd. за денежное вознаграждение в размере 110 (миллионов долларов-ред.)", - говорится в отчете.

Кроме того, из отчета также следует, что инцидент с судном "Delta Pioneer", в результате которого был выведен из строя причал номер 1 ПТП, по оценке руководства, не окажет неблагоприятного влияния на финансовые показатели ПТП и обязательства перед клиентами будут выполнены в полном объеме.

Группа "Сумма" и "Транснефть" в настоящее время на паритетных началах через Novoport Holding Ltd. владеют 50,1% акций НМТП. "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта в свободном обращении. "Транснефть" планирует продать свои 35,5% в НМТП. Приватизация госпакета в 20% порта планируется в 2017 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала