Рейтинг@Mail.ru
Клепач: В России не рецессия, а стагнация - 17.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Клепач: В России не рецессия, а стагнация

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - Прайм. Спад инвестиций в РФ в январе-августе 2013 года составил 1,3%, сообщил агентству "Прайм" по телефону замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По данным Росстата, за январь-июль падение инвестиций составило 0,7%. По итогам года Минэкономразвития ожидает роста инвестиций 2,5%.

"За январь-август спад 1,3%", - сказал замглавы МЭР.

Ранее во вторник Клепач отметил, что Минэкономразвития ожидает ускорения роста экспорта и инвестиций до конца года. "По итогам года наша оценка (роста ВВП) - 1,8%, как и было официально. Я считаю это достаточно реалистичным. Мы считаем, что будет определенное ускорение и с экспортом, и с инвестициями. Сейчас инвестиции около нуля – негатив", - сказал он журналистам в Усть-Лабинске.

Таким образом, по оценке Минэкономразвития, в августе также был спад, однако официальной статистики за этот месяц еще не было. По последним данным Росстата, в июле инвестиции в основной капитал в РФ снизились на 6% к июню, в годовом выражении выросли на 2,5%. Рекордный провал по инвестициям в этом году отмечался в июне: по данным Росстата, минус 3,7% к июню 2012 года; а Минэкономразвития с очисткой от календарного фактора зафиксировало снижение на 2,4%, тогда как в июле с учетом сезонности инвестиции выросли на 1,1%.

Клепач подчеркнул, что в РФ не зафиксирована рецессия. "Мы по-прежнему считаем, что не было рецессии. К сожалению, продолжается стагнация. Наша оценка небольшого плюса в первом-втором кварталах – она правильная, то есть это не рецессия, но это стагнация", - сказал Клепач.

ЧИТАТЬ: ВШЭ: Иностранные инвестиции в Россию обеспечены кредитами от российских инвесторов >>

ЧИТАТЬ: Клепач может уйти с поста замглавы Минэкономразвития >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала