Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ЕС согласились продлить санкции в отношении РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД ЕС согласились продлить санкции в отношении РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Министры иностранных дел Евросоюза согласились продлить действие санкций в отношении России, введенных в марте прошлого года, сроком на полгода, говорится в проекте итогового заявления министров.

"Главы МИД ЕС согласились продлить санкции, введенные в отношении России в марте, на шесть месяцев из-за ухудшения ситуации", - передает Reuters со ссылкой на проект заявления.

Греция не поддерживает введение новых санкций против РФ >>

Кроме того, главы МИД ЕС просят Еврокомиссию в течение недели подготовить новые имена для добавления в санкционный список, говорится в проекте документа. Как говорится в проекте заявления, министры обратились к Еврокомиссии с просьбой подготовить дальнейшие санкции в отношении России, чтобы "убедиться в выполнении минского соглашения", передает агентство.

Кроме того, главы МИД ЕС призвали обеспечить для наблюдателей и беспилотников свободный доступ в Донецкую и Луганскую области, а также территорию вдоль границы с Россией.

В марте истекает срок действия первой "волны" санкций против России, в которую вошел список индивидуальных санкций против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Евросоюзе заморожены. Индивидуальные санкции против физических и юридических лиц, которых ЕС считает виновными в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины, были продлены в сентябре 2014 года до 15 марта 2015 года. Экономические санкции против РФ введены до конца июля 2015 года. Санкции против Крыма, присоединение которого к РФ Евросоюз не признает, действуют до 23 июня 2015 года. Кремль не раз отрицал причастность к событиям на востоке Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала